IT Park подписал меморандумы с ОЭЗ «Иннополис и IT-Парком г. Казани

22 сентября в рамках международного форума «Kazan Digital Week – 2021» IT Park подписал два меморандума о взаимопонимании с международными партнерами - АО «ОЭЗ «Иннополис» и IT-Парком г. Казани.

На встречах приняли участие заместитель директора IT Park по региональному развитию Абдулахад Кучкаров, начальник отдела регистрации и мониторинга резидентов IT Park Лазизбек Худаев, начальник отдела по развитию образования Сардор Кучкаров, Генеральный директор АО ​​«ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, Заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами АО «ОЭЗ «Иннополис» Вадим Галеев, Директор IT-Парка г. Казани Александр Борисов.

В ходе встречи директором АО «ОЭЗ «Иннополис» была отмечена важность сотрудничества с IT Park Uzbekistan, видя рост и развитие сферы информационных технологий и экосистемы поддержки перспективных стартап-проектов в Узбекистане с момента создания IT Park.

Завершением встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве, который определяет следующие направления взаимовыгодного сотрудничества:

  • помощь резидентам обеих сторон в выходе на рынок Республики Узбекистан и Республики Татарстан;
  • обмен опытом в области разработки, продвижения, экспорта программных продуктов и услуг национальных разработчиков на внешние рынки;
  • обмен опытом по вопросам развития и совершенствования условий деятельности резидентов;
  • оказание содействия в организации научных и профессиональных стажировок научных и управленческих кадров, а также менторов;
  • оказание содействия в организации и участии в форумах, конференциях, выставках, семинарах и других мероприятиях Сторон, посвященных инновационной деятельности;
  • создание условий для развития эффективного нетворкинга между резидентами IT Park Uzbekistan и «ОЭЗ «Иннополис», нацеленных на обмен знаниями и опытом.

Более того, в рамках подписанного соглашения с «ОЭЗ «Иннополис», была достигнута договоренность в получении помощи по повышению квалификации кадров, занимающихся поиском, оценкой, мотивацией и управлением персонала в сфере IT. И уже совсем скоро, 19 октября, стартует образовательный модуль для IT-компаний-резидентов на основе договорённости.

Второй меморандум о взаимопонимании был подписан с ГАУ «Технопарк сфере высоких технологий «ИТ-парк» города Казани, в лице директора организации - Александра Сергеевича Борисова.

2 апреля 2019 года стороны подписали свой первый договор о сотрудничестве, в результате чего были запущены и реализованы множество совместных проектов, оказана взаимовыгодная помощь обеим сторонам в развитии сферы информационных технологий. Видя результаты сотрудничества, было решено внести некоторые изменения в соглашение и еще больше укрепить дружбу между технопарками Узбекистана и Татарстана.

IT Park Uzbekistan и IT-Парк г. Казани уже в ближайшем будущем начнут работу над реализацией масштабных мероприятий и проектов по развитию сферы информационных технологий.

Подписание двух важных соглашений о сотрудничестве поможет вывести сферу информационных технологий и стартап-экосистему обеих стран на новый уровень и создаст новые возможности для разработчиков и владельцев стартапов Узбекистана выйти на международный рынок

2021-09-23