Стартап IT Park привлек $1,2 млн инвестиций

Резидент IT Park «Datasite Technology», будучи частью компании «zip24», привлек 1,2 млн. долларов США инвестиций в предпосевной стадии от лондонских инвесторов «Sturgeon Capital», а также бизнес-ангелов из Великобритании и стран Совета сотрудничества Персидского залива (ССЗ), включая Hayaat Group, Teqvisory и крупного частного предпринимателя Роберта Кей.

«z
ip24» — это SaaS B2B система по управлению логистикой, цепочками поставок и фулфилментом в сфере электронной коммерции. «zip24» включает в себя готовый функционал по автоматизации склада, дистрибуции и доставки, логистических бизнес-процессов на предприятии. Преимуществами системы «zip24» являются: быстрая API интеграция с другими системами/платформами, доступные тарифные планы, которые зависят от количества заказов в системе, круглосуточная техническая поддержка клиентов, мобильные версии продукта с удобным UI интерфейсом для курьеров и клиентов.



«Наша миссия - предоставлять инновационные и быстро развертываемые логистические SaaS решения для продавцов электронной коммерции, логистических операторов и других клиентов», - сказал соучредитель и исполнительный директор «z
ip24» Асиф Кешодиа.



Инвестиции  «z
ip24»  будут направлены на дальнейшее расширение технологий, проектную поддержку, продажи и маркетинг, а особенно на основную операционную базу, расположенную в столице Узбекистана – городе Ташкенте. Также финансирование будет направлено на решение задач, связанных по расширению отделов продаж и маркетинга «zip24» в Ташкенте, Дубае и Лондоне.



«Благодаря продукции «
zip24», мы позволим нашим клиентам стать более преуспевающими и прибыльными в конкурентной среде бизнеса. Мы уже помогли нашим клиентам заполнить и доставить миллионы заказов за последние 12 месяцев», - сказал генеральный директор «zip24» Музаффар Карабаев.



IT Park и Университет
Inha в Ташкенте, в рамках инициативы «START local & GO global», выступают в качестве генеральных партнеров данного стартапа по вопросам привлечения талантливых специалистов, а также принимают участие в организации офисного помещения для стартапа в стенах университета.


 
Будущие планы

«z
ip24» стремится стать ведущим поставщиком логистических технологий электронной коммерции.

«Мы помогаем компаниям улучшить качество обслуживания клиентов и снизить операционные затраты. С нашей помощью они уменьшают свою зависимость от затратных услуг поставщиков по доставке и хранению заказов, которые иногда забирают треть доходов у компании. Прогнозирование с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения, в частности оптимизация маршрутов, международное отслеживание, контроль качества обслуживания клиентов и многое другое, поможет значительно снизить нашим клиентам операционные затраты по услугам существующих поставщиков. Мы занимаемся экономией доходов наших клиентов», - подчеркнул соучредитель «z
ip24» Асиф Кешодиа.



Проект планирует расширить свои представительства в Дубае, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), увеличив количество своих сотрудников, а также открыть представительство в Великобритании во второй половине 2021 года.



«Мы планируем стать ведущим поставщиком логистических технологий для наших клиентов и поможем компаниям электронной коммерции, розничной торговли, логистики, ресторанам, компаниям FMCG, а особенно начинающим компаниям в этой сфере. В центре внимания «z
ip24» находятся страны Персидского залива, Пакистан и Центральная Азия. И надо отметить, что более 100 наших клиентов находятся в более чем 20 странах», - отметил Музаффар Карабаев.


О фонде Sturgeon Capital

Sturgeon-Capital — это лондонская венчурная компания, которая специализируется на инвестировании и помощи в создании ведущих технологических предприятий на приграничных и развивающихся рынках. Компания ориентирована на технологические предприятия, предлагающие продукты или услуги, которые решают острые проблемы на больших доступных рынках.



IT Park и Sturgeon Capital

Напомним, что 2 октября 2019 года IT Park установил партнерские отношения c инвестиционным фондом Sturgeon Capital LTD (Великобритания). С тех пор, стороны активно сотрудничают и поддерживают отношения в развитии технологических экосистем, стартап-сегментов и венчурного финансирования в Узбекистане, а в частности, в:

- разработке модели совместного финансирования и ее процесса для выявления, оценивания и согласования возможностей для инвестиций в конкретные стартап-проекты;

- финансировании или со-финансировании стартап-проектов;

- разработке финансовых инструментов по снижению риска для стимулирования роста частных инвестиций в регионе;

- участии в программах и/или обмене лучшими инициативами и методами поддержки венчурного финансирования;

- консультировании зарубежных венчурных фондов, заинтересованных в стартап-экосистеме Узбекистана.

«Sturgeon гордится тем, что возглавляет финансирование «z
ip24». Мы считаем, что объединение команды основателей, состоящей из опытных предпринимателей, решающих важные проблемы в еще недостаточно раскрытых сферах рынка, делает эту возможность особенно привлекательной, и мы очень надеемся на сотрудничество с компанией», - сказал генеральный директор Sturgeon Capital Киян Зандие.

 

2021-06-28