Иностранные IT-компании открывают свои представительства в Ташкентской области

В рамках мероприятия "Offshore Outsourcing Tour 2024" делегация IT Park во главе с директором филиала IT Park в Ташкентской области Сарваром Пирназаровым провела ряд переговоров с представителями IT-компаний из Кореи, Китая, Индии, Японии, ОАЭ и других стран.

В ходе переговоров с директором компании CJ Technology из Китая Чжуан Чжианьяном (Zhuang Zhiyan) была достигнута договоренность об открытии филиала компании в Ташкентской области. Предполагается, что компания к концу 2024 года создаст более 50 рабочих мест в Узбекистане и будет предоставлять услуги аутсорсинга на мировой рынок.

CJ Technology основана в 2005 году и является IT-консалтинговой компанией, предоставляющей средним предприятиям и крупным корпорациям решения, направленные на обеспечение бесперебойной работы их систем и инфраструктуры.

Также были проведены переговоры с директором компании Talrop из Индии, Джонсом Джозефом (Jones Joseph), который также выразил желание открыть филиал своей компании в Ташкентской области.

Talrop - это технологическая компания, основанная в 2015 году с головным офисом в Кочине, Индия. Она специализируется на создании разнообразных гибридных экосистем для различных отраслей с помощью инфраструктуры, инноваций и талантов. Компания активно поддерживает инициативы в области образования, технологий, создания рабочих мест и предпринимательства, стремясь создать сильную экосистему. В Узбекистане Talrop сосредоточится на обучении молодых специалистов в области IT, что позволит им предоставлять IT-услуги на мировом рынке с высокой заработной платой. 

В соответствии со стратегией "Узбекистан-2030", подписанной Президентом Шавкатом Мирзиёевым с целью дальнейшей популяризации сферы IT среди молодежи и увеличения экспорта услуг в этой области, планируется обеспечить трудоустройство 300 тысяч молодых людей.

Открытие представительств зарубежных IT-компаний в Узбекистане поспособствует созданию новых рабочих мест и привлечению иностранных инвестиций в страну, а следовательно экономическому росту и улучшению благосостояния населения Узбекистана.

2024-04-02