IT Park Uzbekistan был представлен на Digital Almaty 2023

2-3 февраля в Алматы проходил ежегодный международный форум Digital Almaty. Это крупнейшее Tech-мероприятие в Казахстане с участием представителей бизнеса, международных экспертов, IT-сообщества, государственных органов и СМИ.

В рамках Digital Almaty 2023 также проходила панельная сессия, где принял участие директор IT Park Фарход Ибрагимов. Участники заседания рассматривали решающую роль IT-Парков в содействии экономическому развитию и ключевые факторы, определяющие их успех.

В ходе сессии глава IT Park рассказал историю основания организации. За несколько лет существования к настоящему времени IT Park превратился в крупный региональный IT-хаб.

Фарход Ибрагимов подчеркнул важность внедрения IT во все сферы, поскольку внедрение инновационных решений служит улучшению качества предоставляемых услуг и облегчению жизни людей. Он рассказал о проектах IT Park, направленных на поддержку стартапов и развитие образования, в том числе и в регионах.

Также в своём выступлении он отметил важность региональной коллаборации. Так, он выдвинул предложение объединить усилия с целью создания единого регионального офиса стран Центральной Азии в Кремниевой долине.

«Когда мы были в США, там почти не знали о странах Центральной Азии. Мы должны объединиться и выйти на иностранный рынок. Так весь мир узнает о развитии IT-сферы нашего региона, что поможет привлечь иностранные инвестиции. Мы должны заинтересовать зарубежных инвесторов и компании открыть офисы не только в центральных городах, но и в регионах».

Кроме того, с деятельностью IT Park Uzbekistan так же были ознакомлены Премьер-министры Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Армения и Республики Беларусь на выставке в рамках Digital Almaty 2023. На стенде была представлена экосистема IT Park, имеющиеся налоговые льготы и преференции для IT-компаний, ряд оказываемых услуг и возможностей для открытия IT-бизнеса и развития стартап-проектов, а также образовательные инициативы, которые активно ведутся в Узбекистане.

Примечательно, что в качестве одного из успешных резидентов IT Park, чьи проекты и продукты активно реализуются странах ЕАЭС, была представлена IT-компания Green White Solutions. Представлял компанию непосредственно CEO Абдукаххор Ташмухамедов.

Green White Solutions разрабатывает программные решения для разных направлений бизнеса. На сегодняшний день флагманом компании является многофункциональная ERP-система SMARTUP, которая уже 12 лет обеспечивает автоматизацию процессов в различных сферах бизнеса.

Компания оказывает услуги в 7 странах. Сотрудничает с более 500 компаниями. Имеет более 16 000 пользователей и более 60 специалистов.  Партнерами компании в Казахстане являются «Samsung Kazakhstan», «Азамат», «Nurtau Distribution Company», «Рауан», «Aqua Rossa» и другие.

 

2023-02-04