Итоги большого визита в США: потенциал Узбекистана в BPO и IT-аутсорсинге был представлен на американском рынке

Министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов и делегация IT Park Uzbekistan, возглавляемая генеральным директором Фарходом Ибрагимовым, посетили США с деловым визитом.

Цель визита – встречи с соотечественниками, подписание новых соглашений и проведение B2B-встреч с американскими компаниями, влияющими на развитие цифрового и экспортного потенциала Узбекистана в сфере IT-аутсорсинга.

Американские компании в этом вопросе являются ключевыми партнерами, ведь основной задачей, поставленной перед IT-сектором Узбекистана, является доведение экспорта IT-услуг до $5 миллиардов в год, из которых $3 миллиарда будут приходиться на рынок США.

IT Park и Министерство цифровых технологий активно работают над выполнением этой задачи путем привлечения новых компаний в Узбекистан.

Узбекско-американский бизнес-форум, Вашингтон

15 сентября в Вашингтоне состоялся ежегодный бизнес-форум «США-Узбекистан 2023», организованный Американо-узбекской торговой палатой.

Среди участников форума были руководители министерств и ведомств, отраслевых объединений, банков и инвестиционных структур двух стран, главы крупных корпораций США, занятых в сферах ИКТ, машиностроения, сельского хозяйства, лёгкой промышленности, транспорте, банковской сфере и других направлениях.

В рамках форума, Шерзод Шерматов и Фарход Ибрагимов встретились с руководителем отдела по связям с правительством и государственной политике HP Inc. Бриттани Масалосало.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между сторонами в рамках двух важных проектов — HP Live и HP Garage. В рамках реализации проектов, компания HP обеспечит в течение 7 лет около 500 000 молодых узбекистанцев современными и качественными ноутбуками. Мероприятие направлено на помощь молодежи Узбекистана в овладении современными знаниями и навыками в области IT, а также на увеличение экспорта IT-услуг на американский рынок.

По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области цифровых технологий и повышению профессиональных компетенций на территории Республики Узбекистан.

Согласно документу, компания HP поможет Узбекистану стать региональным IT-центром, в том числе за счет открытия образовательных программ для студентов из Узбекистана.

Также в рамках форума было подписано соглашение с компанией Toyota и достигнута договоренность с представителями Всемирного банка о дальнейших шагах по реализации проекта «Цифровое внедрение Узбекистана», в рамках которого планируется создать до 25 тысяч новых рабочих мест, обучить более 6 тысяч человек и увеличить экспорт на $350 млн.

Конференция Vatandoshlar, Филадельфия 

16 сентября в Филадельфии состоялась конференция Vatandoshlar с представителями узбекской диаспоры в США, работающими в IT-секторе.

В мероприятии приняли участие 80 представителей из 40 компаний, включая RTS Carrier Services, Cargo Prime Overseas, Data Truck, ETL Group, Ideal Trans, SilkRoad Tranz и других.

Шерзод Шерматов провел B2B-встречи с представителями американских IT-компаний с целью продвижения потенциала Узбекистана в сфере IT-аутсорсинга.

Фарход Ибрагимов представил ситуацию на рынке и возможности для иностранных компаний. Он рассказал о перспективах развития IT-сектора Узбекистана, включая благоприятный инвестиционный климат, налоговые льготы, программы для привлечения иностранных компаний (в том числе Zero Risk) и способы, с помощью которых соотечественники в США могут воспользоваться этими возможностями.

Он упомянул, что статус резидента освобождает от всех видов корпоративных налогов. В частности, нерезиденты уплачивают корпоративный налог в размере 5-12%, в то время как резиденты освобождены от него. Социальный налог для нерезидентов составляет 12%, для резидентов - 0%. Подоходный налог для нерезидентов - 12%, а для резидентов - 7,5%. Для нерезидентов есть НДС на импорт услуг, для нерезидентов его нет.

Участники конференции поделились своим позитивным опытом работы на узбекском рынке и рассказали о том, как новые возможности облегчили им ведение бизнеса в Узбекистане.  

По итогам мероприятия, представители большинства компаний выразили интерес к открытию офисов в Узбекистане и получению статуса резидента IT Park.

Конференция Uzbekistan is a new outsourcing destination, Остин

17 сентября в Остине прошла конференция Uzbekistan is a new outsourcing destination с представителями крупных американских компаний в сфере BPO и IT-аутсорсинга. Остин был выбран в качестве места проведения конференции не случайно. За последние годы город, из-за стремительного развития IT-сферы, превратился в новый технологический хаб региона. К примеру, сюда в 2021 перенесла свою штаб-квартиру году компания Tesla.

Конференцию посетили свыше 50 человек, в числе которых представители американских компаний Cognizant, Sutherland, Improving, Numerolic Technologies, IbridgeTech inc, Prudent Technologies, GlobalNowIT, а также соотечественники, прибывшие после участия на конференции Vatandoshlar в Филадельфии.

Глава IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов отметил, что Узбекистан стал новым центром IT-аутсорсинга и в республике созданы все условия для развития BPO. 

Он отметил, что сейчас IT Park готов сотрудничать с крупными мировыми компаниями, для этого существуют готовые решения и соответствующие условия: инфраструктура, государственная поддержка, законодательство, отвечающее международным требованиям, талантливая англоязычная молодежь, качественное IT-образование, свободная экономическая зона, налоговые и таможенные льготы, и другие беспрецедентные преференции.

«Нашими резидентами уже являются крупнейшие американские компании EPAM Systems, Exadel, Vention, East Games, Itransition, Dyninno, Qulix и AMCBRIDGE. Наша страна готова к новым резидентам и создала для этого все необходимое», - заявил глава IT Park.

Глава экспортного отдела IT Park Uzbekistan Султонмурод Расулов выступил с презентаций о потенциале BPO и IT-аутсорсинга. Он отметил, что в настоящее время статус резидента имеют 1407 компаний, из которых более 250 — иностранные. Специалист также добавил, что компании с иностранным капиталом, становясь резидентами IT Park, освобождаются от всех видов налогов, кроме налога на прибыль в размере 7,5%.

На конференции была представлена новая инициатива IT Park — программа Zero Risk. В рамках этой программы иностранным компаниям, которые открывают офисы в регионах Узбекистана, на протяжении года предоставляются: бесплатное рабочее помещение, техническое оборудование для более чем 50 сотрудников, частичное возмещение заработной платы сотрудников, менторство для персонала и компенсация расходов на услуги по управлению персоналом (HR).

Лорен Мосс, издатель, аналитик и консультант Unido Digital Media, в своем выступлении поделился наблюдениями об Узбекистане после посещения Digital Leadership Forum в июле этого года. Он отметил высокий уровень компетенции среди IT-специалистов, их дипломатичность, вежливость и стремление к изучению языков. Он также подчеркнул преимущества Узбекистана, такие как удобное географическое положение, высокий уровень безопасности и преобладание молодого населения.

Пейдж Вебстер, владелец компании Webster Global Site Selectors Phoenix, в своем выступлении рассказал, что Узбекистан представляет собой новое и уникальное направление для BPO и IT-аутсорсинга. Он выделил трудовой потенциал страны, доступность квалифицированной рабочей силы, развитую телекоммуникационную инфраструктуру и доступность недвижимости для иностранных компаний.

На конференции выступили и действующие резиденты IT Park Uzbekistan из США: Елена Круковская – операционный директор Exadel Inc и Джон Паттон – CEO OneVizion. Они отметили, что стали резидентами после тщательного анализа и изучения всех условий во многих странах, и приняли верное решение, выбрав Узбекистан.

TechCrunch Disrupt 2023, Сан-Франциско 

19 сентября делегация IT Park Uzbekistan, совместно с соседними хабами из Казахстана, Азербайджана, Монголии, Кыргызстана и Таджикистана, приняла участие в самом ожидаемом технологическом мероприятии года - TechCrunch Disrupt 2023.

TechCrunch Disrupt - одно из ведущих международных событий для стартап-сообщества, которое каждый год собирает предпринимателей, инвесторов и журналистов со всего мира для обсуждения последних тенденций и инноваций в технологическом мире.

Основная часть мероприятия – Expo, где стенд Узбекистана собрал вокруг себя представителей IT-сферы, которые получили ответы на свои вопросы о развитии BPO и IT-аутсорсинга в стране, а также познакомились со стартапами и узнали о развитии стартап и венчурных экосистем региона. 

Здесь были представлены стенды резидентов IT Park Uzbekistan - компаний IMAN, Mohirdev и Workly. Представители стартапов MyID и Pastoral также приняли участие в выставке от имени IT Park.

Это еще раз подчеркивает потенциал роста и инноваций в технологическом секторе Узбекистана, а также растущий интерес как местных, так и международных инвесторов к поддержке стартап-экосистемы страны.

Параллельно Узбекистан был представлен на панельной сессии «Возрождение Великого шелкового пути в цифровую эпоху». Дискуссия привлекла внимание многих, а в качестве ключевых экспертов выступили: исполнительный директор IT Park Uzbekistan Абдулахад Кучкаров; заместитель министра по цифровому развитию, инновациям и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жамбакин; исполняющая обязанности председателя IDDA (Азербайджан) Инара Валиева; основатель и CEO Silkroad Innovation Hub Ассет Абдуллаев.

Абдулахад Кучкаров выступил с презентацией Узбекистана в качестве нового хаба BPO и IT-аутсорсинга. Спикер рассказал о новом стратегическом подходе – программе Zero Risk, сильно облегчающей регистрацию и ведение иностранного бизнеса в стране. Он также раскрыл трудовой потенциал Узбекистана, отметив высокий уровень английского языка среди молодых IT-талантов, налоговые преференции и многое другое. 

После панельной сессии венчурный фонд Softeq Ventures встретились с IT Park Uzbekistan для обсуждения потенциальных инвестиционных возможностей в растущем технологическом секторе страны. Softeq Ventures выразила заинтересованность в инвестировании в перспективные стартапы. Обе стороны договорились о сотрудничестве и обмене знаниями для поддержки роста технологической индустрии Узбекистана.

20 сентября, во второй день Expo, у всех вышеперечисленных стартапов из Узбекистана прошли питчинг-сессии, во время которых они представили свои проекты потенциальным инвесторам.

Также в этот день, в самом сердце Кремниевой долины - городе Пало-Альто, состоялась очередная встреча с нашими соотечественниками в США.

Мероприятие прошло в неформальной и теплой обстановке, среди присутствующих преобладали молодые люди. Участникам представили Узбекистан в качестве нового центра IT-аутсорсинга и накормили настоящим узбекским пловом. В мероприятии участвовали более 70 представителей различных компаний.

2023-09-22