Открытие международной IT – академии NEXTGEN ACADEMY

Инвестирование в IT-сектор Узбекистана привлекает внимание не только местных предприятий, но и международных компаний. Доказательством тому является открытие еще одной IT-академии с участием иностранных партнеров.

С 8 по 14 ноября 2021 года в рамках визита делегации IT Park в Народную Республику Бангладеш, при посещении Американского международного университета в Бангладеш (AIUB), было принято совместное решение о создании международной IT-академии в городе Ташкент.

В целях реализации совместных проектов, 23 марта в Ташкентском филиале IT Park состоялась церемония открытия международной IT-академии NEXTGEN ACADEMY.

 

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Бангладешской Народной Республики в Узбекистане господин Захангир Алам, член учредитель Американского международного Университета в Бангладеш, основатель “NEXTGEN ACADEMY” доктор Хасан Хасанул Абедин, проректор Американского международного университета в Бангладеш, со-основатель NEXTGEN ACADEMYдоктор Ламагна Кармен Зита, IT-директор Института Непрерывного образования, Манирул Ислам, заместитель министра цифровых технологий Республики Узбекистан Рустам Каримжонов, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов, первый заместитель директора IT Park  Абдулахад Кучкаров, заместитель директора IT Park по развитию цифрового образования Махлиё Муксинова а также ректоры IT-ВУЗов и представители передовых IT-компаний Узбекистана.

Церемонию открыл заместитель министра цифровых технологий Рустам Каримжонов. В своем выступлении он ознакомил участников с государственной программой «Цифровой Узбекистан-2030» и подробно рассказал о реализуемых в Узбекистане проектах и дальнейших планах в рамках документа. В выступлении заместитель министра подчеркнул важность задач, стоящих перед страной в части превращения Узбекистана в региональный IТ-хаб и увеличения объема экспорта до 1 миллиарда долларов США, а также важность проектов, реализуемых в рамках международного сотрудничества.

Затем выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Народной Республики Бангладеш в Узбекистане г-н Захангир Алам, который высоко оценил объем и качество проводимой работы в области развития IТ в стране. По его мнению, под руководством главы государства большое внимание уделяется развитию IТ-сектора в Узбекистане, и он посчитал это шагом к превращению Узбекистана в IТ-хаб.

В то же время г-н посол отметил, что рейтинг системы образования и высших учебных заведений Бангладеш высок в регионе, и выразил уверенность, что совместный проект откроет перед обеими сторонами двери больших возможностей.

Кроме того, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов рассказал о впечатлениях и структуре системы образования Бангладеш, с которой узбекская делегация ознакомилась в ходе рабочего визита в город Дакка. При этом, директор отметил, что передача в Узбекистане опыта Бангладеш в системе образования сыграет важную роль в подготовке локальных IТ-специалистов международного класса в будущем.

В ходе конференции IT-директор Института Непрерывного образования, Манирул Ислам, представил участникам свою аналитическую презентацию, отражающую развитие IT по всему миру, и подчеркнул проблемы нехватки квалифицированных кадров. Также в своем выступлении Манирул Ислам поделился видением новой IT-академии NEXTGEN ACADEMY”.

В завершение мероприятия участники обменялись идеями и мнениями и договорились о реализации в будущем новых крупных проектов в сотрудничестве с данной международной академией.

 

Новая международная IT-академия является партнером международных вендоров в области обучения, таких как Python institute, JS institute, Cisco Academy (NetaCad). Это партнерство позволяет предлагать студентам качественное обучение по международным программам и выдачу сертификата международного образца.

Создание NextGen Academy, при сотрудничестве с AIUB нацелено на развитие IT-сектора в Узбекистане и создание новых возможностей для местных студентов и профессионалов, которые хотят получить международное образование и сертификацию.

Академия призвана подготовить квалифицированных специалистов в области IT, которые могут успешно конкурировать на мировом рынке труда. Студентам предложен широкий спектр курсов, который позволяет им получить необходимые знания и навыки для работы в современном IT-секторе.

Кроме того, в NextGen Academy используются внутренние разработки, такие как LMS, ERP, которые позволяют поддерживать качество обучения.

Основным языком обучения является английский, что является дополнительной подготовкой для студентов в связи с тем, что сертификация также проводится на английском языке, что делает студентов максимально конкурентоспособными в международном сообществе.

Преподаватели - местные IT-специалисты, прошедшие обучение и экзамены в соответствии с международными стандартами. Они обладают не только высокой квалификацией, но и большим опытом работы в IT-секторе.

Это позволяет им передавать студентам не только теоретические знания, но и практические, которые имеют большое значение для будущей карьеры в IT-секторе.

 

2023-03-24