Открытие нового филиала IT Park в городе Нурафшон

В отрасли информационных технологий на протяжении последнего десятилетия наблюдается положительная динамика развития: технологии проникают во все сферы деятельности человека, а цифровизация успела охватить практически все направления экономики.

С целью направить молодёжь и в целом повысить культуру IT, в стране создаются специализированные организации, которые смогут стать маяком в огромном море информационных технологий.

Таким маяком IT-науки Узбекистана стал IT Park. Созданный всего несколько лет назад, он уже зарекомендовал себя как локомотив IT-индустрии республики и помог стране выйти на арену крупных мировых IT-игроков. Например, пять лет назад в нашей стране почти не было IT-экспорта. В 2022 году количество резидентов IT Park, занимающихся экспортом, увеличилось в 2,5-3 раза и составило 320 компаний, а объём экспорта составил $140 млн.

По состоянию на январь-декабрь 2022 года объём услуг по экспорту резидентами IT Park в Ташкентской области составил $165,5 тыс. К концу 2023 года планируется увеличить объем экспорта до $5 млн.

Важно понимать, что индустрию IT надо развивать по всей стране. Так, сегодня по всей республике работает 11 филиалов IT Park. Но и это не предел.

Сегодня, 17 марта, в IT-жизни Узбекистана произошло ещё одно важное событие: свои двери открыл новый филиал в IT Park! На этот раз — в Ташкентской области, в городе Нурафшане. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Министерства цифровых технологий и IT Park.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра цифровых технологий Республики Узбекистан Каримжонов Рустам Олимжон угли,  хоким Ташкентской области Мирзаев Зоир Тоирович,  первый заместитель директора IT Park Кучкаров Абдулахад Маратович, заместитель директора  IT Park по региональному развитию Арипжанов Файзулла Абдуллаевич.

Для филиала было выделено новое 4-этажное здание общей площадью более 4 700 кв. метров. Данный комплекс позволит создать более 600 рабочих мест. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы этого здания завершены.

На 1 этаже здания планируется создать «Центр цифрового помощника», основным направлением которого станет цифровизация сельского хозяйства, пищевой промышленности, образования и туризма.

В новом филиале есть 18 комнат для резидентов IT Park, 12 комнат для Учебного центра цифровых технологий (робототехника, программирование, IT-English и киберспорт), 4 комнаты для сотрудников филиала, 4 комнаты для совещаний, 1 для библиотеки, а также 2 актовых зала, 2 коворкинг-зоны и 1 зелёная зона. Все кабинеты и комнаты оборудованы и оснащены новейшей техникой.

Новый филиал подарит много возможностей для молодёжи Ташкентской области. Здесь молодое поколение сможет осваивать азы компьютерной грамотности, проходить стажировку, найти работу по душе и познакомиться с единомышленниками.

Деятельность IT Park будет расширяться и дальше. Технологии не стоят на месте, а значит, впереди много новых проектов, центров и филиалов.

2023-03-17