Состоялся вебинар на тему “Состояние и тенденции развития цифровых технологий в Узбекистане”

23 марта с участием Европейско-Узбекской ассоциации по экономическому сотрудничеству (EUROUZ) и Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) в сотрудничестве с Министерством цифровых технологий Республики Узбекистан и IT Park Uzbekistan, при поддержке Делегации ЕС в Узбекистане, был проведён вебинар на тему «Состояние и тенденции развития цифровых технологий в Узбекистане».

На вебинаре, модераторами которого выступили Ойбек Шайхов, генеральный секретарь EUROUZ и Луи Скайнер, член совета директоров EUROUZ и партнер компании Dentons, выступили высокопоставленные докладчики: Министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов, соучредитель и директор Plug and Play Uzbekistan Феликс Ламмерс и менеджер по развитию и инновациям компании Revotech Гульсара Шарипова.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 100 европейских компаний. Докладчики представили подробный анализ возможностей, развития и растущего присутствия международных IT-компаний в Узбекистане.

Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов подчеркнул усилия правительства в сфере образования, направленные на взращивание молодых кадров, обладающих необходимыми навыками для работы на аутсорсинге в европейских компаниях без необходимости покидать Узбекистан.

Министр также подчеркнул заинтересованность Узбекистана в продвижении возможностей для увеличения доходов от экспорта IT на европейском рынке.

«В то время как большинство компаний ЕС ищут способы оптимизации затрат, чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке, мы стремимся сделать Узбекистан следующим направлением IT-аутсорсинга. Для этого мы предоставляем международным IT-компаниям наилучшие условия, включая необходимую инфраструктуру, законодательную базу и налоговые льготы, человеческий капитал и поддержку со стороны правительства», - сказал Шерзод Шерматов в конце своего выступления.

Эту тему поддержал и следующий спикер, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов, который рассказал о работе, проводимой IT Park для развития цифровой экосистемы Узбекистана путем предоставления налоговых преференций, запуска региональных филиалов IT Park, IT- и BPO-центров, инвестирования в IT-образование и инициирования корпоративных акселераторов.

«У IT Park уже есть представительство в США, также в 2022 году было открыто представительство в Германии для установления сотрудничества между компаниями Европы и Узбекистана, на данный момент основной процент аутсорса приходит на США, и мы бы очень хотели повысить процент Европейских компаний. Также мы готовы сотрудничать и работать с компаниями из Европы в открытии их офисов в Узбекистане и предоставлении им возможностей для этого.

18 марта в Узбекистане запустилась первая программа акселерации Plug and Play, направленная на развитие стартапов созданных в Узбекистане, выводе их на международный рынок и привлечении инвестиций. Это является большим шагом для развития стартап-экосистемы в регионе и последующем международном сотрудничестве».

Руководитель IT Park также привел статистические данные, говоря о потенциале Узбекистана в будущем:

«За последние шесть лет экспорт услуг IT Park вырос с 700 тыс. долларов США в 2017 году до 140 млн. долларов США в 2022 году. По прогнозам, объем экспорта на 2023 год составит 300 млн. долларов США, а к 2025 году объем экспорта ожидается на уровне 1 млрд. долларов США», - заключил он.

Феликс Ламмерс, соучредитель и директор Plug and Play Uzbekistan, высоко оценил узбекских предпринимателей и инновационную культуру, отметив, что одной из основных причин выхода Plug and Play Uzbekistan на рынок Узбекистана является огромный потенциал страны.

«Мы видим потрясающие возможности на рынке с населением в 36 миллионов человек, большинство из которых являются хорошо образованными, молодыми и целеустремленными предпринимателями, желающими работать над идеями для развития не только на региональном, но и на международном уровне. Мы хотим видеть Узбекистан реальным драйвером IT-инициатив во всем мире, превратив его в настоящую страну-провайдера BPO, незаменимую для глобального рынка».

Гульcара Шарипова представила пример компании RevoTech, которая стала одним из первых резидентов IT Park. Начав несколько лет назад с незначительной бухгалтерской работы, компания RevoTech теперь может выполнять различные функции, от ввода данных до финансовых прогнозов, показывая на своем примере неограниченный потенциал роста, который ожидает каждую компанию в Узбекистане.

Вебинар завершился сессией вопросов и ответов, в ходе которой участники смогли задать детальные вопросы представителям правительства о будущих планах и целях развития IT в Узбекистане

2023-03-25