Startup Meetup: IT в банковской сфере

7 февраля в 18:30 в Ташкентском филиале IT Park состоится Startup Meetup на тему «Предпосылки и развитие IT-решений в финансовом секторе и их проекция на развитие банковского бизнеса в Узбекистане». Мероприятие организовано IT Park, Unique Present/Change UP и Rocket Science.

В ходе митапа спикеры расскажут про свой опыт работы в проекте, начавшемся в Банке более 4 лет назад: 

  • опыт реализации концепции супераппа через единый прокси-бэк; 
  • решение исторической проблемы нескольких внутренних мобильных приложений банка через объединение их в единую мобильную платформу;
  • снижение затрат на поддержку приложений для бизнеса и интеграций, реализованных на разных протоколах;
  • решение болей службы информационной безопасности через снижение количества систем «торчащих наружу». 

Эксперты также поделятся опытом решения проблем при создании бэкенда на микросервисах для инвестиционного приложения в МТС Банке, раскроют детали запуска индивидуального курса банковских разработчиков, и на примере своей команды расскажут, как можно безопасно и эффективно готовить новичков в команде к работе со сложными и критически важными системами IT-инфраструктуры банка. 

Кроме того, слушатели узнают, как с помощью E2E-тестов можно существенно снизить риски возникновения простоев и отказов критически важных систем в банке, и как E2E-тесты обеспечивают покрытие и помогают решать проблемы отказоустойчивости с разумным бюджетом. 

Участники встречи получат уникальную возможность — технический аудит банковского решения или системы, с предоставлением отчёта по выявленным проблемам и оценкой технического потенциала для развития и масштабирования.

Спикерами мероприятия выступят:

  • Управляющий партнёр Rocket Science Кирилл Пивоваров. Эксперт банковского рынка РФ. Спикер и участник дискуссионных панелей на многих российских и международных банковских конференциях. 19 лет в сфере IT, из них 12 лет в автоматизации финансовой деятельности;
  • CTO Rocket Science Дмитрий Кузнецов. Специализация на архитектуре и разработке высоконагруженных банковских backend приложений;
  • Партнёр и генеральный директор компании Rocket Science Андрей Шеметов. 23 года в IT-сфере, 6 лет опыта в автоматизации Российского банкинга;
  • Tech lead, Rocket Science Станислав Усенков. Более 5 лет опыта разработки критичных банковских решений. Проект бэкенда «Единого мобильного приложения» для сотрудников Совкомбанка и партнёрских организаций, которые оформляют карты Халва.
  • Руководитель отдела разработки в RocketScience Роман Полукошко. 12 лет опыта управления командами, более 4 лет в автоматизации бизнеса и аудита процессов разработки. Автор исследования «Диджитализация финансового сектора РФ в эпоху COVID как неотъемлемая часть формирования цифрового мышления общества».

Митап пройдёт на русском языке. Заявки на регистрацию можно отправить до 7 февраля 15:00 по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfbd4JQgkzIo2q1OrtrPtTtHUqiCmGPGeEyhM_7_PWkeZ2lHg/viewform?usp=sf_link

Напомним, что компания Rocket Science работает с 2011 года и за это время выполнила больше 50 успешных проектов для банков и финтех-компаний из РФ, Израиля, Эстонии, Грузии и Литвы.

2023-02-01