В марте резидентами IT Park стали 37 экспортных компаний. 19 из них - с участием иностранного капитала

IT-потенциал Узбекистана становится все более привлекательным для международных инвесторов, а резидентами IT Park становится все больше компаний, занимающихся экспортом своих продуктов и услуг зарубеж.

В марте текущего года IT Park привлек 37 новых экспортно-ориентированных резидентов, среди которых 19 компаний с участием иностранного капитала. Учредителями являются представители Японии, Южной Кореи, Эстонии и Литвы, Индии, Грузии и стран СНГ. Из числа компаний можно отметить 2 компании из Японии, такие как ООО «TOYBEEZ»,которые специализируются на разработке компьютерных игр и ИП ООО «H AND K GROUP», которые специализируются на разработке и сопровождении программного обеспечения. Это подчеркивает эффективность программ поддержки IT Park, а также льгот и преференций для экспортно-ориентированных IT-компаний со стороны правительства Узбекистана.

Новые резиденты марта планируют реализовать экспорт своих продуктов и услуг в зарубежные страны на сумму более $10 млн. Среди направлений деятельности: IT- и BPO-услуги, разработка программного обеспечения, разработка игр, дизайн и мультимедиа. Основными рынками для экспорта станут США, страны Европы, Эстония, ОАЭ, Индия, Япония, Южная Корея и страны СНГ.

Согласно подаваемому бизнес-плану, 19 новых иностранных компаний планируют создать более 1150 новых рабочих мест. Создание новых рабочих мест способствует экономическому росту и улучшению благосостояния населения Узбекистана, увеличению занятости и развитию профессиональных навыков местных специалистов, делая их более конкурентоспособными на мировой арене.

Успехи IT Park в привлечении иностранных компаний являются свидетельством устойчивого роста сектора IT в Узбекистане и демонстрируют эффективность стратегии правительства по стимулированию инвестиций и развитию экспортно-ориентированного IT-сектора.

Это, в свою очередь, приближает нас к глобальным целям: создание более 300 тысяч рабочих мест для IT-специалистов в стране, превращение Узбекистана в международный центр IT-аутсорсинга и увеличение экспорта IT-услуг республики до $5 миллиардов к 2030 году.

 

2024-04-08