Визит министра цифровых технологий в Сурхандарью

В рамках визита в Сурхандарьинскую область министр цифровых технологий Шерзод Шерматов ознакомился с деятельностью компаний-резидентов IT Park и первого в Узбекистане BPO-центра, работающего на солнечной энергии.

Рабочая группа во главе с Министром сначала ознакомилась с деятельностью команды программистов ООО «GLOBAL FACTS CENTRAL ASIA», также была заслушана проделанная компанией работа по экспорту программных продуктов и дальнейшие планы команды.

Для справки: 16 IT-специалистов, работающих в настоящее время в ООО «GLOBAL FACTS CENTRAL ASIA», успешно завершили более 50 проектов.

Также Шерзод Шерматов ознакомился с деятельностью резидента IT Park ООО «IT Park Surxandaryo».

Это предприятие было создано в 2021 году, основным направлением которого является предоставление образовательных услуг в сфере ИКТ. На сегодняшний день предприятие успело наладить работу учебных центров во всех районах области.

В этих центрах организованы обучающие курсы по веб-программированию, мобильному программированию, графическому дизайну, робототехнике и веб-дизайну для молодежи, интересующейся IТ. На зарегистрированном в 2022 году в качестве резидента предприятии трудоустроено к настоящему времени 37 молодых людей.

Кроме того, Шерзод Шерматов ознакомился с деятельностью еще одной компании-резидента – общества с ограниченной ответственностью «TENX CODERS».

Министр высоко оценил тот факт, что 150 молодых людей, прошедших 9-месячные курсы программирования, организованные в рамках проекта «TENX Project» за счёт средств местного бюджета в целях увеличения объемов IТ-экспорта и расширения деятельности предприятия, теперь трудоустроены и получают высокие доходы.

Для справки: ООО «TENX CODERS» была основана в 2023 году и получила статус резидента IT Park. Эта IТ-компания предназначена для работы с иностранными клиентами на основе IТ-аутсорсинга и IТ-аутстаффинга.

 В настоящее время, помимо работы над проектом банковской системы «PerCapita» в сфере финансирования, программисты компании занимаются разработкой приложения «Rapid Diligence» для автоматизации бизнес-инвестиционного сектора.

Помимо образовательного направления, команда предприятия также сотрудничает с зарубежными компаниями «TEDU» LLC, «HRS», «PerCapita», «Rapid Deligance», «I am Future Wallet» и «Waves Music app» по экспорту программных продуктов и услуг.

В ходе визита в Сурхандарью министр цифровых технологий ознакомился с состоянием здания Сурхандарьинского филиала АО «OʻZBEKISTON POCHTASI» и зданий в центре города Термез, предлагаемых для организации филиалов IT Park.

Во время ознакомления были даны указания относительно площади, инфраструктуры и организации будущей деятельности зданий, в которых планируется создание филиалов.

В рамках рабочей поездки Шерзод Шерматов ознакомился с условиями BPO-центра (первого центра, который работает на солнечной энергии), который создается совместно с IT Park и компанией Huawei.

 В центре созданы все условия для того, чтобы 30 молодых людей могли оказывать услуги BPO иностранным клиентам. BPO-центр в Термезе был создан в неиспользуемой части Сурхандарьинского филиала АК «Узбектелеком» и оснащен солнечными панелями мощностью 10 кВт.

Проект по совместному открытию центров BPO является продолжением сотрудничества между Министерством цифровых технологий и Huawei в рамках соглашений, достигнутых в Барселоне в марте 2022 года, а также реализацией планов, изложенных в меморандуме, подписанном в январе 2022 года между Huawei и IT Park.

В ходе рабочего визита Министр Шерзод Шерматов сообщил ответственным представителям предприятий и центров, что готов поддержать перспективные проекты в сфере ИКТ, и выразил уверенность в их дальнейшем развитии

2023-03-15