Визит Посла Эстонии в IT Park

3 февраля IT Park с визитом посетила делегация посольства Эстонии в Ташкенте во главе Послом — Его Превосходительством господином Тоомасом Тирсом.

Цель визита — укрепление партнёрства между Республикой Узбекистан и Эстонией по направлениям информационных технологий и подготовке кадров.

Гостей встретили первый заместитель директора Абдулахад Кучкаров, генеральный директор IT Park University Боходир Аюпов, начальник отдела Международных отношений Нигора Мирджалилова и менеджер по международным отношениям Дилдора Насибуллаева.

Абдулахад Кучкаров рассказал гостям об основных направлениях деятельности IT Park, а именно об образовательных проектах, программах резидентства и релокации, проектах по вовлечённости женщин в сферу IT и стартап-проектов.

В ходе встречи были рассмотрены поддержка правительства по развитию IT, и поставленная Президентом Республики Узбекистан задача по мерам дальнейшего развития благоприятного бизнес-климата. В частности, обсуждалась свободная экономическая зона, которую IT Park предоставляет своим компаниям-резидентам, работа по реформированию IT-образования и созданию критической массы молодых IT-специалистов.

Боходир Аюпов выступил с презентацией деятельности IT Park University, в ходе которой были озвучены планы по сотрудничеству с европейскими онлайн-университетами по направлениям информационных технологий, в особенности по запуску программ обмена студентами.  

Его превосходительство господин Тоомас Тирс отметил потенциал Узбекистана с точки зрения кадровых ресурсов в IT-сфере. Но также он подчеркнул, что о возможностях в Узбекистане для IT-компаний для стран Евросоюза осведомлены не многие страны, поэтому предложил сотрудничество с ITL, IT-обществом на территории Эстонии.

Подводя итоги встречи, Его Превосходительство господин Тоомас Тирс отметил открытость и доверие, которые установились на встрече, а также важность дальнейшего конструктивного диалога для укрепления партнёрства.

2023-02-06