Более 40 иностранных компаний стали резидентами IT Park в этом году

Количество резидентов IT Park постоянно растет. Как мы отмечали ранее, в январе резидентами IT Park стали 75 компаний, в феврале динамика роста ускорилась, и уже 134 новые компании получили этот статус. Таким образом, общее число компаний-резидентов к концу февраля 2024 года составило 1 828.

В первую очередь, среди новых резидентов преобладают образовательные компании (49), что отражает высокий спрос на обучение и развитие кадров в IT-сфере. Далее идут компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения (29) и сервисные компании (28), что свидетельствует о растущем интересе к высококачественным IT-услугам в Узбекистане. Доля BPO-компаний среди новых резидентов IT Park остается стабильной, в феврале прибавилась 21 такая компания.

49 новых компаний - экспортоориентированные, а 24 - с участием иностранного капитала. Хотя основное количество новых резидентов представляет Узбекистан, география иностранных компаний впечатляет: Россия (8), США (6), Южная Корея (2), и по одной компании из Германии, Великобритании, Индии, Кипра, Египта, Пакистана и Таджикистана.

Всего на сегодняшний день резидентами IT Park являются 464 иностранные компании, 41 из них присоединились с начала 2024 года, а к концу года новых компаний с иностранным капиталом ожидается более двухсот. Такой широкий охват подчеркивает международную привлекательность IT Park и Узбекистана как направления для ведения IT-бизнеса.

Среди новых резидентов можно отметить компанию Silkroad Software с участием американского капитала, оказывающую услуги по разработке и техническому сопровождению программных продуктов. Также примечательно, что резидентом IT Park стала компания Voltiva, которая была номинирована на mGovAward.

В конце декабря 2023 года были утверждены новые виды деятельности, по которым уже регистрируются компании. Среди новых резидентов февраля -  Plug and Play, оказывающая услуги по программе акселерации, а также венчурный фонд AloqaVentures.

Кроме того, резидентом стала компания DIP Animation Studio, специализирующаяся на разработке анимационных продуктов. Она является автором мультфильма Pomidor Do'ppi, который транслируется на телеканале Milliy.

Что даёт статус резидента?

Статус резидента освобождает от всех видов корпоративных налогов. В частности, нерезиденты уплачивают корпоративный налог в размере 4-15%, в то время как резиденты освобождены от него. Социальный налог для нерезидентов составляет 12%, для резидентов - 0%. Подоходный налог для нерезидентов - 12%, а для резидентов - 7,5%. Для нерезидентов есть НДС на импорт услуг, для резидентов его нет.

Как стать резидентом IT Park?

Чтобы подать заявку на резидентство, требуется войти в личный кабинет на сайте my.it-park.uz, используя ЭЦП ключ компании. В разделе “Заявления” необходимо представить бизнес-план для рассмотрения Экспертным советом. Срок рассмотрения: 15 рабочих дней.

С полным списком резидентов IT Park можно ознакомиться по ссылке.

2024-03-12