Что нужно знать о конкурсе President Tech Award?

Рассказываем, что такое “President Tech Award”, кто будет оценивать стартапы и каким образом будет распределяться призовой фонд.

С чего всё началось?

В феврале этого года в СМИ Узбекистана появилась новость о проведении конкурса “President Tech Award”. Соответствующее постановление было принято и подписано Кабинетом Министров Республики Узбекистан от 15 февраля 2023 года.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поддержал инициативу. На встрече с IT-сообществом в IT-Академии Astrum был обозначен призовой фонд конкурса в подтверждение того, что идеи молодых предпринимателей будут поддержаны!

Что такое “President Tech Award”?

“President Tech Award” — это конкурс за звание лучших стартап-проектов по направлению цифровых технологий. Он будет разделён на основное и специальное направление.

Основное направление будет проводиться по следующим категориям:

  • технологии на основе искусственного интеллекта;
  • цифровые технологии в социальной сфере;
  • технологии в сфере информационной и кибербезопасности;
  • предпринимательство и финансовые технологии;
  • компьютерные и мобильные игры.

Специальным же направлением станет Гран-При Хакатон, который предусматривает создание цифрового решения за 72 часа.

Что вдохновило на запуск конкурса?

В Узбекистане проводилось и проводится много различных конкурсов, для поддержки молодёжных инициатив. Самый крупный из них — конкурс по разработке мобильных приложений в сфере государственных услуг среди студентов и учеников образовательных учреждений mGovAward призовой фонд которого никогда не превышал $100 тыс. Он и стал предпосылкой к запуску нового состязания.

Для справки:

mGovAward проводился при поддержке Министерства цифровых технологий Узбекистана в сотрудничестве с Министерством по делам Правительства Объединенных Арабских Эмиратов. Первый конкурс mGovAward проводился в 2019—2020 годах, в 2021 была запущена вторая волна, а в 2022 году проект подошёл к завершению. Именно mGovAward был взят за основу “President Tech Award” с той лишь разницей, что первый проводился среди студентов и был направлен на разработку мобильных приложений для государства.

За две волны программы в mGovAward приняли участие более 10 000 девушек и парней, 92 университета и школы по всему Узбекистану.

Благодаря конкурсу было запущено сообщество мобильных разработчиков, где участники советовались друг с другом, обменивались мнениями и делились инсайтами. Победители проекта уже интегрируют свои решения в государственные органы, а стартап Dont Waste занял 2-е место на Best Global M-Gov Award, организованном правительством ОАЭ в рамках Всемирного саммита правительств. Что интересно, награждал команду сам президент Египта!

Все этапы проведения “President Tech Award” были продуманы по примеру mGovAward и других международных конкурсов.

Где можно следить за этапами конкурса?

Чтобы обеспечить прозрачность и открытость состязания, все этапы будут проводиться на специальном портале — вебсайте, где будет размещаться вся информация о конкурсе. Взаимодействовать с организаторами “President Tech Award” участники будут также через эту платформу.

Специальный портал — это площадка, где есть всё. Здесь люди смогут собираться в команды, выбирать своё направление, подавать заявку. Проект можно дорабатывать и отправлять заявку заново, но только до определённого времени. Информация о прохождении на следующий этап или о непрохождении также будет высылаться через специальную платформу. Зарегистрироваться на портале можно будет через OneID.

Как будет проходить оценка проектов?

Победители основных направлений конкурса, будут определяться путём общественного голосования, а хакатона (специального направления) со стороны независимой организации.

Независимая компания?!

Да. Весь процесс оценки будет проводить специальная независимая компания, которая будет отобрана посредством тендера. Она должна иметь огромный опыт работы со стартапами, венчурными фондами, работать в развитии бизнеса, технической части, особенно IT. Компания привлечёт экспертов и специалистов из разных сфер, относящихся к стартап-индустрии, и проконтролирует, чтобы комиссия оценивала проекты беспристрастно и справедливо. Голосование тоже будет проходить на портале.

Первый этап будет проходить онлайн, без участия самих команд, только на основе заполненных заявок. В каждом основном направлении будут определены по 10 лучших проектов.

В общем 50 проектов пройдут на следующий этап — Demo Day, где команды в течение нескольких дней будут питчить свои проекты экспертам в офлайн-режиме. Во время демо-дня планируется проведение специального направления — хакатона. Это будет 72-часовой челлендж, на котором участникам предстоит разработать продукт для решения проблемы. Кстати, конкурсантам разрешено участвовать в одном из основным направлений и хакатоне одновременно.

Кому сколько заплатят?

Согласно документу, конкурс будет разделён на основное и специальное направления, а общий призовой фонд составит $1 млн.

В хакатоне будет только одна команда-победитель, которая сразу же получит денежный приз в размере $100 000.

Для каждой категории основного направления призовой фонд распределится следующим образом: 1 место — $100 000; 2 место — $50 000; 3 место — $30 000.

В основных направлениях процесс займёт больше времени. Все команды получат сначала 50% от заявленного призового фонда. После будет внедряться система KPI, по результатам исполнения которого будут выданы 2-й и 3-й транши в размере 25%. Они будут выплачиваться в течение года. Если команда не достигнет определённых результатов и не покажет свой рост, последующие транши выплачиваться не будут, поскольку конкурс направлен на реализацию проектов, а значит, финансироваться будут именно проекты и их реализация.

Что уже сделано и что предстоит?

В настоящий момент ведётся работа по привлечению независимой международной компании, которая будет оценивать проекты. Работы по созданию специальной платформы, которая будет доступна под доменом awards.gov.uz, подходят к концу. Запуск платформы запланирован на конец апреля.

Приём заявок на “President Tech Award” стартует 1 мая и продлится до 1 июля. С 1 по 25 июля будет предварительный отбор заявок. Далее онлайн-оценивание отобранных проектов (с 5 сентября по 5 октября), офлайн-оценивание (Demo Day, с 5 по 10 ноября) и определение и награждение победителей — с 20 ноября по 25 декабрь.

Принять участие могут лица до 30 лет. В основных направлениях могут участвовать только граждане Узбекистана. В специальном (хакатоне) могут участвовать также иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся сотрудниками компаний-резидентов IT Park.

2023-04-17