Что такое «инкубационные центры в ВУЗах» и зачем они нужны?

До недавнего времени у студентов практически не было возможности трансформировать свои идеи в реальные проекты посредством стартап-площадок, менторов и наставников, некой поддержки извне, которая могла бы дать совет и направить юного студента-предпринимателя. Но сегодня, благодаря двухсторонним усилиям IT Park и ВУЗов, у студентов появилась возможность иметь инкубационные центры под боком, в которых они могут не только реализовывать свои идеи и проекты, искать поддержку у менторов, наставников и специалистов, но и быть в самой стартап-экосистеме, чувствуя всю предпринимательскую атмосферу в полной мере и поддержку, которая дается со стороны IT Park и самих ВУЗов.

Еще во время визита в Кашкадарьинскую область глава нашего государства дал поручение по расширению сотрудничества между ВУЗами, научно-исследовательскими институтами и IT-Парками в целях создания синергии между всеми отраслями экономики и информационными технологиями. Следуя данной миссии, решено создавать инкубационные центры в ВУЗах, которые помогут юным энтузиастам воплощать свои идеи в виде инновационных проектов.

Что такое «Инкубационный центр»?

Начнем с того, что за полтора года активной деятельности IT Park, стало понятно, что в Узбекистане очень многие молодые ребята до сих пор не имеют четких и конкретных понятий о том, что такое «стартап». И чтобы исправить это, IT Park принял решение начать с корней и уделять внимание работе не только с уже состоявшимся предпринимателям и крупными IT-компаниями, но и молодыми и перспективными ребятами, у которых тоже есть не меньший потенциал стать достойными предпринимателями и возглавить крупные IT-компании.

Таким образом, на свет появилась идея о создании инкубационных центров, которые послужат площадкой для развития технологичных стартап-проектов студентов.

Что получат студенты в «Инкубационном центре»?

В рамках деятельности инкубационных центров будут проводиться консультации для студентов, различные конкурсы, хакатоны и воркшопы. Также студентам ВУЗов будут предоставлены программы инкубации и рабочие пространства, которые поспособствуют продуктивному и качественному времяпровождению студентов в инкубационных центрах.

Инкубационные центры при высших учебных заведениях принесут молодым ребятам не только базовые и основополагающие знания стартап-экосистемы, но и помогут им реализовать себя как предпринимателей в сфере информационных технологий. Тем самым, понятие «стартап» не будет чуждо ни одному студенту Узбекистана.

Каким образом будет создана синергия IT со сферами экономики?

Ни для кого не секрет, что все отрасли экономики нуждаются во внедрении информационных технологий, технологичных продуктов и во взаимосвязи с ними. Это касается не только Узбекистана, но и всего мира. Если брать в пример мировой опыт, то можно смело заявлять, что IT-специалист самостоятельно не сможет охватить всю специфику другого направления, будь то экономика, медицина или туризм. Для создания инновационного проекта необходима команда, которая должна состоять из связки «специалист отрасли + IT-специалист».

Добиться такой связки в Узбекистане можно посредством инкубационных центров, где студенты различных направлений будут сотрудничать с IT-специалистами и представителями государственных органов для выявления существующих проблем и способов их решения, а также создания уникальных технологических проектов.

Что уже создано?

На сегодняшний день открытие инкубационных центров состоялось уже в четырех университетах нашей страны, таких как: Туринский политехнический университет в Ташкенте, Ташкентский филиал РЭУ им. Плеханова, Ташкентский государственный экономический университет, университет Инха в Ташкенте и университет Амити в Ташкенте. В данных центрах уже идет активная работа по набору заявок стартап-проектов для их дальнейшего развития.

В ближайшем будущем открытия инкубационных центров ожидаются в Ташкентском финансовом институте, Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, Сингапурском институте развития менеджмента в Ташкенте, Узбекском государственном университете мировых языков, Университете Вебстер в Ташкенте и Университете мировой экономики и дипломатии.
 

2020-12-01