Делегация IT Park и МНО посетила школу №9 в Ташкенте! 

14 октября 2020 года в рамках программы "Цифровой Узбекистан - 2030" делегация IT Park и ГУП «Центр инновации, технологии и стратегии» при Министерстве народного образования нанесла визит в общеобразовательную школу №9 в городе Ташкенте. В рамках визита делегация ознакомилась с деятельностью школы, а также обсудила важные вопросы с администрацией школы, касающиеся обучения детей информационным технологиям. 

Известно, что школа делает упор на математику и зарубежные языки. Кроме того, ученикам школы №9 преподают компьютерную грамотность уже со 2-го класса, а с 5-го - начинаются занятия информатикой. 

Стоит также отметить, что в школе есть все необходимые условия для того, чтобы ученики без труда могли в учебных целях пользоваться компьютерами и изучать информационные технологии. Также, с 1 сентября текущего года школа полностью перевела ведение документооборота на электронный режим, а вместо бумажного журнала учителя используют только платформу kundalik.uz, что в свою очередь упрощает работу учителей и администрации школы. 

Также будет организована программа повышения квалификации преподавателей информатики, программа обучения учеников на платформе One Million Uzbek Coders, а также на курсах резидентов IT Park. Более того, будет внедрена программа по управлению проектами/стартапами для школьников и преподавателей школы, организованы кружки по мобильной робототехнике, киберспорту, спортивному программированию и углубленному изучению информатики, выездные экскурсии в IT Park, IT-Центры и офисы компаний резидентов IT Park. 

По итогам же встречи решено, что IT Park в дальнейшем будет поддерживать школу №9, внедрять там пилотные версии приложений и продуктов резидентов IT Park, поддерживать проекты школьников и учителей и оказывать всестороннюю поддержку учащимся школы в сфере информационных технологий.

Напоминаем, что 6 октября 2020 года вышло постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-4851 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-Индустрией", в рамках которого IT Park будет тесно взаимодействовать в части развития IT-навыков среди школьников со школой №9 города Ташкента.

2020-10-15