Делегация IT Park посетила Великобританию с рабочим визитом

28 ноября в Лондоне делегация IT Park приняла участие в Международном саммите “Customer Engagement”, предоставляющем клиентам возможность взаимодействия с ведущими поставщиками услуг. Мероприятие включало демонстрацию последних тенденций в сфере обслуживания клиентов с использованием реальных примеров.

На следующий день, 29 ноября, в Посольстве Узбекистана в Великобритании прошла международная конференция Uzbekistan - new outsourcing hub in Central Asia. В рамках конференции состоялись встречи с представителями крупных IT- и BPO-компаний, таких как Clarivate, aktsiz, Tata Consultancy, Everest group, Konsentriks. Обсуждались системные реформы в узбекском IT-секторе, планы на будущее, такие как увеличение экспорта IT-услуг и программных продуктов до $5 млрд и обеспечение занятости в сфере IT для 300 000 молодых специалистов.

По итогам III квартала 2023 года 22 компании-резиденты IT Park экспортировали в Великобританию IТ-услуги на сумму $33,5 млн, что составляет 14% от общего объема экспорта IТ-услуг ($238,7 млн).

В Узбекистане на данный момент базируются 11 компаний из Великобритании.

30 ноября в рамках выставки Call & Contact Center Expo прошла встреча с крупнейшими колл-центрами по всему миру, а также с представителями малого и среднего бизнеса. 

Компании Foundever, Cognizant, Peak Outsourcing Global, Deskmoz 24x7 agents, MvisionUSA проявили интерес к открытию своих колл-центров в Узбекистане и участию в Offshore Outsourcing Tour, запланированном на март 2024 года.

В тот же день в Посольстве Узбекистана в Великобритании прошло мероприятие с участием более 80 гостей, представителей крупных компаний Concentrix, Intellias, Everest Group и других. Обсуждались возможности включения Узбекистана в ТОП-20 аутсорсинговых стран. Участники были приглашены на Offshore Outsourcing Tour, предоставляющий возможность ознакомиться с бизнес-средой и рассмотреть открытие представительств в стране.

В рамках мероприятия с благодарственной речью всем участникам выступил заместитель министра цифровых технологий Рустам Каримжанов. 

После этого прошла панельная сессия с участием Эндрю Вробеля, партнера и руководителя сообщества Emerging Europe, а также представителей резидентов IT Park - FinTech, Realsoft, и представителей организаций Global Sourcing Association, Maistro Group, Everest Group.

В ходе панельной дискуссии эксперты рассмотрели текущие стратегии оптимизации деятельности компаний на основе BPO и IT-аутсорсинга и поделились своим опытом в этой области. Участники также обсудили проблемы и возможности, с которыми сталкиваются компании, стремящиеся использовать BPO и IT-аутсорсинг в своей стратегии развития.

После панельной сессии участникам была представлена ​​информация о роли IT Park в развитии IT-сектора в стране и предоставляемых им преимуществах.

В период с 30 ноября по 1 декабря резиденты IT Park - Uzinfocom, Maroqand, Le Bazar участвовали со своим стендом в крупнейшей выставке Digital Transformation Week в Европе. Команда IT Park представила возможности в Узбекистане перед аудиторией из 200 человек и провела встречи с представителями компаний Inetum, Prodapt, ADP, SquareTalk, XpertRule Software, IO Solutions, Temple Avenue Group и другими.

Digital Transformation Week — это неделя, освещающая тенденции в сфере трансформации инфраструктуры, гибридных облачных систем, будущего рабочего процесса, опыта сотрудников, автоматизации и устойчивости. Ежегодно в этом мероприятии принимают участие более 6000 лидеров и более 150 спикеров со всего мира.

2023-12-05