Экспорт IT Park: планы организации по развитию экспорта в 2022 году

IT Park уделит особое внимание развитию экспорта IT-услуг в наступившем 2022 году. В этой статье мы поделимся некоторыми планами IT Park в развитии данного направления.

Следует отметить, что объём экспорта
IT-услуг и продуктов в 2020 году составил 16,3 млн. долларов, а в 2021 году – 40 млн. долларов. На основе анализа тенденций развития, в 2022 году IT Park нацелен на вывод объёма экспорта на более чем 100 млн. долларов. Одним из основных путей достижения данной отметки является активный поиск компаний в области IT и BPO (аутсорсинг бизнес процессов) по всему миру и привлечение их для экспортной деятельности на рынок Узбекистана. IT Park будет анализировать иностранные рынки и искать наиболее перспективные и подходящие компании для Узбекистана по всему миру. Работа в данном направлении будет вестись совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. Совместно с МИВТ будут организованы встречи с международными IT и BPO-компаниями, заинтересованными в расширении своей деятельности на рынке Узбекистана, что даст свои плоды в увеличении количества вышеупомянутых компаний в Узбекистане, а впоследствии – в повышении экспорта IT-услуг и продуктов.

Большое внимание будет также уделяться созданию условий для запуска новых
BPO-направлений. Для этого IT Park будет также сотрудничать с Индийскими и Бангладешскими BPО-компаниями для обучения местных предпринимателей и привлечения заказов для них. Ключевым событием станет проведение в Узбекистане Международного Саммита по аутсорсингу бизнес процессов c участием ведущих BPO-компаний из стран Юго-восточной Азии и СНГ. Целью данного саммита будет объявление международному сообществу о рождении нового рынка для аутсорсинговых услуг.

Внимание
IT Park будет нацелено не только на зарубежные компании. IT Park также привлечет местное бизнес-сообщество к сфере BPO для запуска новых BPO-компаний, которые также будут работать на экспорт.

Помимо всего прочего, планируется создать
BPO Plug and Play Центр,
благодаря которому зарубежные компании могут работать и выполнять свою работу, не беспокоясь о требованиях к офису, реинвестировать сэкономленные деньги в дальнейшее развитие своего бизнеса, обеспечивая устойчивый рост в долгосрочной перспективе.


Plug and Play Центр будет играть роль песочницы, где заинтересованные компании смогут ознакомиться со всеми процессами работы BPO-компании и впоследствии стать BPO-компанией.

По итогу эффективной комплексной работы в направлении развития экспорта
IT-услуг в Узбекистане, IT Park сможет реализовать экспорт IT-услуг в размере 100 млн. долларов до конца 2022 года, и в 2025 году, продолжая усердную работу в данном направлении - 500 млн. долларов.

 

2022-01-14