Female Startup: стартап для тех, кто хочет победить прокрастинацию

IT Park продолжает рассказывать на своих страницах про интересные и молодые стартапы. На этот раз хотим познакомить читателей со стартапом, участвовавшим в программе Tumaris.Tech — узбекистанским проектом Growy Me и одной из его основательниц — Надеждой Ни.

Как возникла идея запустить стартап?

Как вспоминает Надежда, идея запустить проект возникла в конце 2019 года.

«Мы с единомышленниками решили запустить проект, который будет помогать людям во всём мире развиваться и достигать больше желаемых целей. Ранее мы все так или иначе занимались сферой развития и бизнесом. Эта любовь к людям и стала основой для запуска Growy Me». 

Growy Me — платформа, предназначенная для тех, кто любит развиваться и развивать других.

Там желающие могут найти интерактивные онлайн-сервисы, сообщество единомышленников и развивающие материалы, которые помогут им победить прокрастинацию и достичь больше важных для себя целей.

Сейчас в команде проекта 4 основателя и 5 штатных сотрудников — внутренних и внешних. Тимур Азаматов — CTO, Артур Пак-Вартанян — CMO, Вячеслав Кан — PM и сама Надежда — CEO.

Какую пользу стартап несёт обществу?

Цель проекта — помочь людям перестать прокрастинировать и легче достигать важные для них цели. 

«Так люди начинают понимать, что в их руках изменить свою жизнь, они становятся более социально ответственными, инициативными. У них укрепляется воля, благодаря которой они начинают делать мир вокруг себя лучше. Сознательный человек перестаёт быть безразличным к своим и окружающим проблемам».

Как отмечает гостья рубрики, стартап приносит огромную пользу пользователям, ведь благодаря развитию и достижению желаемых целей пользователи становятся более сознательными.

«Делаем мы это через погружение пользователя в стимулирующие условия, которые вдохновляют его совершать новые действия. В процессе он трансформирует своё мышление, после чего получает новый желаемый результат. Мы используем для этого IT-инструменты и влияние сообщества».

К примеру, «Трекер привычек Growy Me» — это Телеграм-бот (а скоро будет и мобильное приложение), где пользователь ставит перед собой цель, для достижения которой ему необходимо выполнять ежедневные задачи. При этом он также вносит сумму штрафа, который будет списан в случае невыполнения хотя бы 1 задания, и предыдущий прогресс будет обнулен.

«Если же пользователь дойдёт до конца, то он получит сертификат, и сумма штрафа вернётся на его внутренний счёт. Благодаря связке IT и особых условий с 70% конверсией наши пользователи достигают поставленных целей», — добавила Надежда.

Как вы планируете развивать стартап?

По словам Надежды, чтобы запустить успешный проект следует обратить внимание на следующие пункты: важно найти и создать тот продукт, который действительно будет приносить пользу людям и иметь высокий спрос, собрать команду единомышленников, а также правильно оформить и создать фундамент международной компании.

«У нас международный проект, который зарегистрирован в Великобритании. Мы изначально планировали запускаться не локально, а сразу идти в мир. В Узбекистане стартап-индустрия находится на начальной стадии, формируются первые VC, коворкинги, во многом всё это происходит благодаря IT Park. Отмечу, что важным этапом для формирования плодотворной стартап-экосистемы является изменение законодательства или формирование отдельных зон, где будет действовать английское право, как это сделали в Казахстане. Надеюсь, что и в Узбекистане скоро будет так же».

Участие в Tumaris.Tech принесло проекту много пользы, делится впечатлениями Надежда. Это новые знания, и знакомство с интересными и амбициозными людьми, и новые возможности, благодаря расширению нетворкинга. Но финансирование на стартап команда не получала. Однако сейчас они ведут переговоры и подготовку с Uzсard VC, был подписан предварительный договор.

«Мы стремительно растём. За 2 года мы разработали 4 вида продуктов. Сейчас у нас есть клиенты и партнёры из 18 стран мира, а нашим продуктом пользовались несколько тысяч людей. Это хороший показатель, и мы не собираемся на этом останавливаться».

Начинающим старатаперам Надежда желает не останавливаться перед сложностями.

«Мой главный совет: как можно дешевле и быстрее запускайте MVP. Будьте проще, не стремитесь быть перфекционистами на начальном этапе. Не бойтесь ошибаться, ведь без ошибок не бывает развития. И конечно же, выбирайте партнёров со схожими ценностями и взглядами на жизнь и бизнес».

 

 

2022-09-13