Грузинские IT-компании заинтересованы в сотрудничестве с Узбекистаном

30 ноября в комплексе IT Park прошла встреча с грузинскими IT-компаниями. Мероприятие организовано совместно с ESKZ Global, USAID и Bank of Georgia. Цель встречи — развитие сотрудничества с грузинскими IT-специалистами, заинтересованными в IT-секторе Узбекистана, и установление взаимовыгодных партнёрских отношений в будущем.

В мероприятии приняли участие советник министра ИКТ Камола Собирова, заместитель директора IT Park по международным отношениям Амалия Эргашева, а также эксперты таких компаний из Грузии, как Altera (компания предоставляет услуги стратегии по цифровой трансформации, разработке веб-приложений), Azry Limited (разработка продуктов для финансовых институтов и общественного транспорта, известные продукты UMTS, SSTS, MPS и тд.), B2CGE (компания занимается разработкой решений для электронной коммерции), PAYZE (поставщик платёжных услуг), Lemondo (разработка приложений, SAAS решений, разработка игр) и многие другие. 

На встрече Камола Собирова поприветствовала гостей и отметила готовность в налаживании сотрудничества с грузинской стороной и оказании всесторонней поддержки грузинским компаниям. Она также рассказала гостям о предпринимаемых усилиях по трансформации Узбекистана в региональный IT-хаб. Амалия Эргашева рассказала гостям о деятельности IT Park, налоговых льготах и созданных для IT-компаний условиях в Узбекистане.

Грузинская сторона отметила быстрорастущий рынок IT в Узбекистане и положительные эффекты внедряемых программ для развития ИКТ-отрасли. Представители из Грузии презентовали свои проекты в сферах разработки программного обеспечения, разработки платёжных систем, электронной коммерции, ERP, аутсорсинга IT-услуг и тд.

После официальной части мероприятия были проведены B2B-встречи между компаниями-резидентами IT Park и грузинскими IT-компаниями.

По итогам встречи, грузинская сторона сообщила о заинтересованности во вхождении на узбекский рынок и дальнейшем укреплении двухстороннего сотрудничества с узбекскими IT компаниями.

2022-12-01