Иностранные инвесторы изучают узбекистанский рынок

12 декабря IT Park Uzbekistan посетила делегация иностранных венчурных инвесторов во главе с представителями британского фонда Sturgeon Capital с целью ознакомления с узбекистанским IT-рынком.

В составе делегации были представители Международной Финансовой Корпорации (США), Инвестиционной компании «Mirath» (ОАЭ), Немецкого финансового института развития (Германия), Инвестиционной консалтинговой компании «Montrose Advisors» (США), «The Pointer Fund» (Великобритания), «Startup Grind Georgia» (Грузия), «212 VC» (Турция) и другие.

В рамках визита, гостям рассказали о положительных изменениях, произошедших в сфере IT в последние годы, а также презентовали резидентство в IT Park и программу релокации. Кроме того, иностранные инвесторы узнали о стартап-экосистеме республики.

Напомним, что за последние годы фонд Sturgeon Capital уже инвестировал в семь узбекских стартапов, включая BILLZ, Zip24 и Arzon Apteka.

Sturgeon Capital — это венчурный фонд со штаб-квартирой в Лондоне, который уже 15 лет инвестирует в инновационные технологические стартапы в Центральной Азии и на Кавказе, уделяя особое внимание финтеху и цифровому бизнесу на ранней стадии. Их портфельные компании создают продукты и услуги, которые будут иметь широкомасштабное влияние на развитие экономики и общества, в котором они работают, захватывая значительную долю рынка и обеспечивая значительное влияние и финансовую отдачу для наших инвесторов.

Фонд имеет инвестиции в Узбекистане, Пакистане, Египте, Казахстане, Грузия, Украина и ОАЭ. Компания инвестирует в технологические компании, которые продемонстрировали доказанный спрос на создаваемый ими продукт/услугу. В большинстве случаев это проекты ERP (планирование ресурсов предприятия) и SaaS (программное обеспечение как услуга), предназначенные для предприятий с фиксированным доходом.

2022-12-13