История айтишника: зарабатывать $1000 в месяц в 20 лет — реально!

Героя нашей истории зовут Достон Ишанов. Он родился в Самаркандской области. Ему 20 лет и за его плечами уже несколько успешно реализованных стартапа.

Путь в сферу IT Достон проложил в 2021 году — именно тогда он пришел в филиал IT Park Самаркандской области, чтобы отучиться на курсах по робототехнике. Спустя три месяца он уже запустил свой первый стартап-проект.

Целеустремленность и трудолюбие молодого специалиста не остались незамеченными: спустя полгода после того, как он начал изучать азы робототехники, Достон принял участие со своим проектом в конкурсе «100 идей для Узбекистана» и вошел в ТОП-10.  

В настоящее время Достон учится в Китае в формате онлайн-обучения, а также преподает курсы по робототехнике в Самаркандском филиале IT Park. Сейчас у молодого наставника 50 учеников.

Работая в IT Park Samarkand, Достон в феврале 2021 года запустил проект «S.W.A.T group» (Smart World Access Technology) и стал его руководителем.  

В команде сейчас 14 человек. В настоящее время они работают над новыми стартап-проектами в области информационных технологий, робототехники, мехатроники, схемотехники, программирования и 3D-моделирования.

Среди проектов группы можно выделить: «Alko testor», «Hi-Tech muzey», «Utilety SS99 robot», «Aqilliy hassa», «Arm Robot», «Gaz detektori», «Gid robot», «Robot lab», «Suv osti roboti», «I.B.K uz», «Women Union» и многие другие проекты. 
Достон будет принимать участие в международном «Singapore AUV Challenge» и усердно работает над своим проектом. Кроме того, он будет участвовать на международном соревновании «Technofest-2022», который состоится в Турции.

Достон усердно работает в качестве наставника, а также над своими проектами. На сегодняшний день он зарабатывает около $1000 в месяц.

2022-05-13