IT-Центр открылся в Джизакской области!

В целях реализации третьей из  «Пяти инициатив» Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, предусматривающей создание условий для широкого и эффективного использования компьютерных технологий населением и молодежью, привлечения молодежи к предпринимательству в сфере информационных технологий, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан объявило о создании условий для широкого и эффективного использования компьютерных технологий населением, а в особенности молодежью.

29 августа 2020 года свою деятельность начал
IT-Центр в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области.

На торжественной церемонии открытия учебного центра присутствовали хаким Шароф Рашидовского района М. Холбутаев, начальник областного управления Мининфоком по Джизакской области В. Б. Курбонов, советник
IT Park Дж. Партасарти и герой Узбекистана Парда Зиётов. Участники торжества отметили, что IT-Центр будет служить развитию местной молодежи в области информационно-коммуникационных технологий.

В общей сложности
IT-Центр располагает 28 классными кабинетами, учебным залом киберпространства и робототехническим учебным комплексом, оборудованным в современном стиле и рассчитанном на 250 человек.

В данном
IT-Центре имеются такие курсы как:

- Компьютерная грамотность;

- Углубленная работа с MS Office;

- Языки веб-программирования;

- Основы графики и дизайна;

- Создание мобильных приложений;

- Язык программирования Python;

- Мобильная робототехника на базе Arduino и LEGO Mindstorms;

- А также киберспорт: CS:GO, Dota2, FIFA20.

IT-Центры станут своего рода трамплином для молодежи Узбекистана, желающей развиваться в сфере IT и сделать эту сферу основным источником дохода.

На сегодняшний день в стране открыто уже 47 IT-Центров. До конца 2021 года планируется открыть 203 IT-Центра по всей Республике Узбекистан.

2020-09-03