IT-образование в Узбекистане и подготовка кадров в этой сфере 

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему: «О работе, проводимой по подготовке конкурентоспособных IT кадров в условиях повышенного спроса на рынке труда на IT-специалистов».

В мероприятии приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, ректоры вузов IT-направленности, таких как ТУИТ, Inha и Amity. 

IT Park University на мероприятии представил заместитель директора IT Park Абдулахад Кучкаров. Он рассказал про условия поступления в ВУЗ и программу обучения. Так, было отмечено, что обучение будет вестись в гибридном формате, преимущественно в онлайн-форме. Учиться можно как дома, так и в столичном или в 12 региональных офисах IT Park. Это позволит студентам со всей республики получать востребованную IT-специальность без необходимости переезда в Ташкент.

Продолжительность программы бакалавриата составит 3 года. С решением возникающих вопросов учащимся будут помогать кураторы, работающие как в Ташкенте, так и в каждой области. 

Как отметил спикер, основной язык обучения – английский. Для поступления необходимо предоставить действующие сертификаты по английскому языку IELTS (минимальный балл 4.5) или TOEFL (минимальный балл 34), либо записаться и сдать экзамен в одном из филиалов IT-Park. Необходимый уровень – Intermediate («CEFR B1»). 
Программа первого курса предусматривает интенсивное изучение английского языка, чтобы в будущем студенты могли без затруднений усваивать учебный материал и интегрироваться в международные команды.

Преподавательский состав университета состоит из ведущих инженеров-практиков международных компаний из разных стран, а также локальных профессионалов в области IT. Учебные материалы подготовлены ими на базе актуальных тенденций и решений, внедряемых крупнейшими мировыми высокотехнологичными компаниями.

Обучение будет проходить по следующим специализациям: 

  • Web Developer 
  • Networks Engineer 
  • Software Tester 
  • Backend Developer (Java) 
  • Mobile Developer (Android) 
  • Front-End Developer 
  • QA Engineer 
  • Big Data Engineer

Напомним, что основателями ВУЗа нового формата стали IT Park и компания EPAM.

2022-06-15