IT Park даёт старт приему заявок на участие в Центральноазиатском хакатоне Tumaris.Hack для девушек-разработчиков

IT Park продолжает поддерживать девушек в IT и спешит сообщить прекрасную новость! С 21 апреля стартует прием заявок на участие в Центральноазиатском хакатоне Tumaris.Hack для девушек-разработчиков из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Tumaris.Hack — это онлайн-соревнование для девушек, где за 2 дня непрерывной IT разработки при поддержке специалистов создаются прототипы продуктов, решающих социально-экономические задачи.

Хакатон пройдет по 4 направлениям:

  1. FinTech: разработка мобильных приложений, веб-сайтов или эффективных алгоритмов, решающих задачи и способствующие развитию финансовых технологий.

Например, инновации в области личных финансов, мобильного трейдинга, банкинга, управления активами, торговли, мобильных платежей и т.д.

  1. E-commerce: инновации в сфере электронной коммерции

В качестве решений могут выступать службы закупок, снабжений и доставок, системы обработки заказов, CRM-системы, онлайн-магазины, уникальные мобильные решения и прочее. Эффект от внедрения инноваций должен поспособствовать увеличению онлайн-продаж, росту объема экспорта, а также продвижению товаров на местном и зарубежном рынках.

  1. DeepTech: предназначен для команд, разрабатывающих продукты с применением искусственного интеллекта, нейротехнологий, робототехники, блокчейна и новых материалов.

Проекты должны решать фундаментальные проблемы общества и экономики, отличаться научной и технологической новизной, а также работать на стыке различных дисциплин.

  1. Wonder Women: в рамках этого направления необходимо решить одну из задач для мобильного приложения WonderWomen App, а именно придумать технологию, которая будет определять эмоциональный окрас сообщений и постов пользователя в приложении WonderWomen App или разработать способ авторизации в приложении только для женщин.

WonderWomen App — это комьюнити внутри приложения, где каждая женщина, стремящаяся к развитию, может найти единомышленниц, поделиться своей экспертизой, знаниями и навыками. В приложении предусмотрено общение в тематических сабкомьюнити на интересующие темы, комментарии и создание постов.

Мероприятие пройдет при поддержке проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды, Digital-оператор Beeline Uzbekistan, TBC Bank, а также женского комьюнити “Wonder Women”.

Партнерами в странах Центральной Азии выступают:

1. Бизнес-инкубатор MOST — первый частный бизнес-инкубатор в Казахстане и Центральной Азии.

2. Ololo — креативный хаб и будущий город для цифровых кочевников в Киргизии.

3. Accelerate Prosperity — новая глобальная инициатива, предоставляющая техническую экспертизу, творческий финансовый подход и рыночные связи для малого и среднего бизнеса в Киргизии.

4. Ilmxona — акселератор навыков, который обучает и трудоустраивает людей в сфере технологий и дизайна в Таджикистане.

5. StartUp Academy — программа для «прокачки» бизнеса или бизнес-идеи, а также эффективный способ поиска инвестора для быстрого роста и развития в Туркменистане.

6. Harman consulting — консалтинговый центр по оказанию услуг малому бизнесу в Туркменистане с высокой квалификацией в сфере аутсорсинговых услуг.

Принимаются как индивидуальные заявки, так и командные (до 3 человек). Участницы, подавшие заявки в одиночном порядке, в дальнейшем будут формироваться в команды. Так, в команде из 3 человек двое участников должны быть девушками, либо руководить командой должна девушка.

Прием заявок продлится до 23 мая.

Мероприятие состоится с 27 по 29 мая в онлайн-формате.

Общий призовой фонд хакатона составляет: $6 000 (в виде ценных призов).

Язык мероприятия: русский.

Подробнее: https://tumaris.tech/tumarishack.html
Регистрация на хакатон: https://clck.ru/gLqnR

2022-04-21