IT Park и EPAM Systems создадут IT-лаборатории для студентов

31 мая ответственные сотрудники во главе с Министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухратом Садиковым отбыли в Минск (Республика Беларусь) для участия в XXVII Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021», который проходит в столице Беларуси 1-4 июня текущего года.



В форуме принимают участие руководители ведущих международных компаний и IT-ВУЗов, эксперты IT-сферы и представители средств массовой информации.

Также, в рамках форума проводятся двухсторонние деловые встречи с представителями различных международных компаний.

Так, 1 июня 2021 года Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Садиков, Директор
IT Park Фарход Ибрагимов провели встречу с Генеральным директором «EPAM Systems» в Беларуси Павлом Шагойко, заместителем генерального директора «EPAM Systems» в Беларуси Андреем Шубадеровым, заместителем директора по подготовке персонала в «EPAM Systems» в Беларуси Евгением Пешкур.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере развития образовательной инфраструктуры для подготовки кадров в области
IТ. Одной из главных задач «EPAM Systems» на сегодняшний день является обеспечение динамичного развития представительства в Республике Узбекистан, а также взращивание IT-специалистов среди местного населения с целью подготовки кадров международного уровня.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы организации программы по повышению уровня IT-специалистов с «Junior» до «Middle», создания лабораторий «EPAM Systems» на базе существующих инкубационных центров IT
Park при ВУЗах Узбекистана, а также предоставления компании «EPAM Systems» офисного помещения на льготных условиях в здании филиала IT Park в Ташкенте.

Сотрудничество сторон не ограничится вышеперечисленным. Помимо всего прочего, стороны обсудили возможность организации совместных хакатонов с привлечением молодежи со всех регионов республики.

Развитие специализированных
IT-школ Узбекистана также не обошло беседу стороной. Узбекская сторона приняла во внимание IT-школы, реализуемые Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с IT Park.

Министр отметил, насколько важно обеспечивать молодежь знаниями в сфере
IT.

«Образование – главный упор. Инвестиции, вложенные в образование, приносят стократные результаты», - подчеркнул во время беседы Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Садиков.

Справочно о компании «
EPAM Systems»

IT-компания была создана в 1993 году. На сегодняшний день компания является ведущим разработчиком заказного программного обеспечения и одним из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе. Компания имеет филиалы более чем в 20 странах мира и входят в ТОП-5 крупнейших резидентов Парка Высоких Технологий, а также в ТОП-3 ведущих работодателей в сфере IТ в Беларуси. 

В 2019 году был открыт филиал компании в Республике Узбекистан, где в настоящее время работают около 100 специалистов. Также компания является резидентом IT Park.  

Справочно о форуме «ТИБО 2021»

Насыщенная деловая программа Форума «ТИБО-2021» включает 30 тематических мероприятий, среди которых «III Евразийский цифровой форум», «IV Белорусский ИКТ Саммит», форум «Цифровая экономика», региональный семинар-тренинг Международного союза электросвязи «Опыт внедрения и эксплуатации сетей подвижной электросвязи пятого поколения 5G» и многое другое.

В ходе мероприятия «ТИБО-2021» также состоится подведение итогов конкурса «Интернет-премия «ТИБО-2021», конкурса стартапов «Belarus ICT Startup Award», а также Белорусский Национальный отборочный этап V Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию среди школьников.

2021-06-02