IT Park на “Digital Almaty 2024”: делимся нашим опытом в развитии сфер IT и BPO

С 1 по 3 февраля 2024 года делегация Министерства цифровых технологий во главе с Первым заместителем Министра Олегом Пекось приняла активное участие в форуме "Digital Almaty 2024", где поделилась своим опытом цифровизации страны и развития IT-сферы в целом. 

В ходе форума представители IT Park Uzbekistan провели переговоры с экспертами ведущих компаний, включая SURETTER SOFTWARE, GROWTH VISION PRO, LEGAL CONSULTING COMMUNITY и TUSPARK BUSINESS INCUBATOR, INFOPARK, TECH GARDEN. Обсуждения касались открытия представительств и возможности резидентства в IT Park, а также развития совместных проектов и партнерства.

В ходе выставки, Фархад Ибрагимов, генеральный директор IT Park Uzbekistan, выделил роль Узбекистана как важного игрока в индустрии IT-аутсорсинга. Он презентовал впечатляющие достижения и амбициозные планы на будущее, подчеркивая значительный вклад организации в развитие цифровой экономики страны.

Подчеркнута выдающаяся и многоязычная рабочая сила Узбекистана, готовая к современным вызовам. Статистика поддерживает это утверждение: более 36,6 млн населения, 60% моложе 30 лет, высокий уровень грамотности и более 25 000 выпускников IT-факультетов ежегодно.

Особенно выделили рост резидентов - 1 652 резидента к концу 2023-го года, а вместе с тем увеличение числа компаний с иностранным капиталом до 426 и увеличение объема услуг до 12,5 трлн сумов. Число компаний в регионах достигло 523 компаний, что в очередной раз показывает интерес к развитию IT в регионах.

Одной из ключевых тем выступления было стремительное развитие экспорта IT-услуг, достигшее по итогам 2023-го года $334млн, что на 237% выше, чем за 2022-ой год. Это подтверждает международную конкурентоспособность и потенциал узбекского IT-сектора. Также при рассказе о глобальном сотрудничестве Фархад Ибрагимов акцентировал внимание на инициативе "Silkroad Innovation Hub".

"Silkroad Innovation Hub" - это представительство в Кремниевой Долине, США, для предпринимателей из Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Турции. Оно было открыто нашими соотечественниками из Казахстана и Узбекистана с целью способствовать развитию высокотехнологических проектов и их выходу на международные рынки. Хаб является домом для 40 стартапов и провел более 100 мероприятий, нацеленных на укрепление и улучшение имиджа региона.

IT Park Uzbekistan продолжает партнерство с "Silkroad Innovation Hub" и запускает программу "Uzbekistan Global IT Champions", направленную на увеличение IT-экспорта путем выхода на рынок США, включая обучение, организацию поездок для получения практического опыта и налаживания контактов с потенциальными клиентами, партнёрами и инвесторами.

Фархад Заирович также поделился планами и новыми программами по привлечению иностранных компаний и инвесторов, а также повышению интереса местных предпринимателей увеличивать долю экспорта своих услуг на зарубежные рынки. В частности, он отметил следующие:

Налоговые льготы

Статус резидента IT Park обеспечивает полное освобождение от всех видов корпоративных налогов. Например, нерезиденты подлежат уплате корпоративного налога в пределах 4-12%, тогда как резиденты полностью освобождены от этой обязанности. Социальный налог для нерезидентов составляет 12%, в то время как для резидентов он равен нулю. Подоходный налог для нерезидентов составляет 12%, в то время как для резидентов установлен на уровне 7,5%. Нерезиденты обязаны уплачивать НДС на импорт услуг, в то время как резиденты освобождены от этой налоговой обязанности.

Стоит отметить, что на ежегодном мероприятии “IT Park: Achievements & Vision”, было объявлено о продлении данных налоговых льгот для всех IT и BPO компаний до 2040-го года, при условии, что компания экспортирует более 50% от общего количества оказываемых услуг.

Программа “Regional Headquarters”

Новая программа "Regional Headquarters" предлагает поддержку международным сервисным компаниям, которые оперируют в двух и более странах и демонстрируют объем экспорта услуг свыше 50%. Программа включает в себя субсидии для создания региональных офисов в Узбекистане, обеспечивая углубленное сотрудничество с местными IT-специалистами.

Фархад Заирович подчеркнул, что Узбекистан активно расширяет глобальное присутствие, что делает страну привлекательной для иностранных инвесторов и партнеров. Все эти факторы в совокупности создают уникальную среду для дальнейшего роста и развития IT сектора в Узбекистане.

2024-02-06