IT Park объявил победителей конкурса стартапов среди молодых девушек
IT Park Uzbekistan продолжает поддерживать талантливых молодых предпринимателей, создающих инновационные решения в различных сферах. По итогам конкурса были выбраны три перспективных стартап-идеи, направленных на улучшение качества жизни, поддержку женщин и развитие технологий. В конкурсе приняло участие 69 участниц со всего Узбекистана.
Кто вошел в число победителей?
Первое место заняла Шохиста Рахимова со стартап идеей в HealthTech. Её стартап посвящен поддержке молодых матерей через ИИ-ассистента. Платформа поможет женщинам с уходом за ребенком, питанием, а также предоставит психологическую поддержку в послеродовой период. Особое внимание уделяется концепции совместного родительства, призванной вовлечь отцов в процесс воспитания.
Победительница получила профессиональную помощь в создании убедительной презентации для привлечения инвесторов.
Второе место заняла Мафтунахон Исакджонова, предложившая создание онлайн-платформы для домохозяек, которая помогает женщинам зарабатывать, продавая домашнюю еду, рукоделие и товары для дома. Платформа также гарантирует удобную и безопасную доставку для покупателей.
Мафтунахон в качестве приза получила консультацию от экспертов IT Park Ventures.
Третье место заняла Хадича Ахмаджанова. Её стартап Steminist в сфере EdTech призван повысить участие девушек в STEM-направлениях. Платформа предлагает интерактивные курсы, практические проекты и передовые технологии, включая голосовое управление и навигацию взглядом для людей с ограниченными возможностями.
Менторскую поддержку для воплощения проекта в жизнь получила призерка, занявшая третье место.
Будущее инноваций – в руках молодых лидеров
Эти стартапы не только решают социально значимые проблемы, но и вносят вклад в развитие цифровой экономики Узбекистана. IT Park продолжит поддерживать женское предпринимательство, создавая условия для роста и интеграции инновационных идей в бизнес-среду страны. Поздравляем победителей и желаем успехов в реализации их проектов!