IT Park принял участие на конференции международных университетов

6 октября IT Park принял участие в видеоконференции «Unbounded universities forum: Asia-Pacific», на котором руководители международных компаний и университетов рассказывали о последних новшествах в сфере образования, о международном сотрудничестве с целью повышения уровня трудоустройства молодежи после окончания высших учебных заведений.

Главными спикерами конференции стали директор IT Park Фарход Ибрагимов, модератор и редактор проектов «THE» Алистар Лоуренс, управляющий директор регионального представительства Coursera в Индии Рагав Гупта, вице-канцлер Американского Международного Университета Кармен Ламанья, Вице-канцлер Университета Mahindra Яж Медури, Вице-президент по международным отношениям Университета Брунея-Даруссалама Джойс Тео и другие.

В ходе конференции были подняты вопросы предоставления многопрофильного образования в эпоху цифровизации индустрий для всех студентов, вне зависимости от региона проживания. Вдобавок к этому, каждый из спикеров делился опытом своей страны в сфере развития IT-образования.

В частности, директор IT Park Фарход Ибрагимов рассказывал о планах по развитию открываемого в скором времени IT-университета «IT Park University» в партнерстве с ведущими международными компаниями для предоставления качественного и доступного образования в сфере информационных технологий широким слоям населения Узбекистана.

«Поскольку в стране сфера IT развивается стремительными темпами, перед правительством Узбекистана поставлена задача внедрения информационных технологий в образовательные процессы начиная со школ. По этой причине в 2019 году был запущен проект «One Million Uzbek Coders», который обучает молодежь анализу данных, android-разработке, frontend и backend-разработке.

После окончания школ, у абитуриентов уже будет сформировано понимание того, что представляют собой информационные технологии и почему стоит развиваться именно в данном направлении. Главным преимуществом обучения в IT Park University будет являться то, что руководители свыше 450 компаний-резидентов готовы будут трудоустроить старательных студентов и всячески поддерживать их на пути становления опытными специалистами. Таким образом, молодежь будет иметь полную возможность расти и развиваться внутри экосистемы IT Park – начиная со школы, заканчивая трудоустройством» - сказал директор IT Park Фарход Ибрагимов

В ноябре текущего года представители IT Park планируют принять участие на digital-форуме в Бангладеше для более близкого знакомства с деятельностью с Американского международного университета Бангладеша, где ждет возможность обмена опытом и знаниями в сфере информационных технологий и образования.

Участие в подобных конференциях позволяет налаживать тесные партнерские отношения с ведущими IT-компаниями мира для дальнейшего развития сферы информационных технологий нашей страны и формирования стартап-экосистемы. Молодые люди смогут найти наставников в лице опытных IT-специалистов, смогут работать над собственными IT-проектами самостоятельно и вносить вклад в развитие экономики Узбекистана!

2021-10-08