IT Park принял участие в первом «Инклюзивном бизнес-форуме»

23 ноября 2021 года в гостинице «Wyndham Tashkent» состоялся первый «Инклюзивный бизнес-форум» в целях продвижения практик инклюзивного трудоустройства лиц с ограниченными возможностями в Узбекистане.



По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 1 миллиарда человек или 15% населения имеют ту или иную форму инвалидности. В 2020 году в Узбекистане было официально зарегистрировано 781,3 тысячи лиц с инвалидностью. Но лишь около 2% из них официально трудоустроены.

Мероприятие «Инклюзивный бизнес-форум» призвано объединить усилия общественных организаций людей с ограниченными возможностями и местного бизнеса для создания равноправных условий и безбарьерной рабочей среды для трудоспособных людей с различными формами инвалидности.



Форум прошел в гибридном формате — офлайн и онлайн. Местные и международные представители крупного, среднего и малого бизнеса смогли поделиться опытом успешного инклюзивного трудоустройства.



Участники также получили возможность обсудить проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в процессе найма на работу людей с разными формами инвалидности. Местные и международные эксперты из Великобритании, России и Казахстана рассказали об опыте инклюзии и поделились навыками и наработками.



Заместитель директора
IT Park Абдулахад Кучкаров выступил на данном форуме и рассказал про проект «One Million Uzbek Coders», который охватывает широкие слои населения, включая людей с ограниченными возможностями.



«
One Million Uzbek Coders» - это онлайн платформа, в которой каждый желающий и интересующийся сферой IT может пройти курс по 4 направлениям: frontend-разработка, fullstack, разработка мобильных приложений, а также data-аналитика.

Одним из основных преимуществ проекта заключается в том, что курсы абсолютно бесплатные, и их можно пройти онлайн, прямо из дома. Тем самым, это дает возможность людям с ограниченными возможностями, не выходя из дома, обучаться актуальным навыкам сферы
IT.

Стоит подчеркнуть, что специально для людей с ограниченными возможностями, а в частности, для слабослышащих, курс «
Fullstack» был полностью переведен на язык жестов, то есть, в рамках данного курса имеется сурдоперевод. В дальнейшем планируется перевести и остальные курсы в рамках проекта «One Million Uzbek Coders».

Отметим, что на сегодняшний день общее количество зарегистрированных глухих и слабослышащих людей в Узбекистане – 22 381. В Ташкенте более 4 000 людей, имеющих проблемы со слухом. В данное время в Узбекистане функционирует 20 специализированных школ, по окончанию которых некоторые из учеников поступают в специализированные колледжи.

По статистике за 2020 год, число слабослышащих и глухих детей, обучающихся в специализированных колледжах, составило 68 учеников. В университетах по всей республике обучается всего 32 студента. Основная проблема заключается в том, что немногие из этих детей получают средне-специальное образование, а высшее получают единицы.

Для того, чтобы решить данную проблему, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с
IT Park и при поддержке National Information Society Agency (NIA), открыли центр обучения информационным технологиям для слабослышащих детей. В данном центре дети будут обучаться актуальным и востребованным IT-профессиям. На данный момент в центре запущено два курса: «Графический дизайн» и «Компьютерная грамотность и web-технологии».


Напоследок добавим, что всеобъемлющая сфера информационных технологий является тем направлением, в котором люди с ограниченными возможностями могут проявить себя, раскрыть свой потенциал и стать востребованными специалистами на рынке. Сфера IT доступна для всех.


 







 

2021-11-24