IT Park провёл хакатон «Hack4Region» для молодёжи Республики Каракалпакстан!

С 17 по 19 декабря 2021 года в Республике Каракалпакстан состоялся хакатон «Hack4Region».

Главными организаторами стали IT Park, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, ООО “Edunomics” и Нукусский филиал Ташкентского университета информационных технологий.

«Hack4Region» — это хакатон, в рамках которого участникам было дано 3 дня для того, чтобы разработать продукт, решающий проблему одной из следующих сфер:

- искусственный интеллект;

- медицина;

- энергетика;

- сельское и водное хозяйство;

- строительство;

- образование;

- социальная защита;

- занятость населения.

Специально приглашенные эксперты и менторы всего за три дня помогли и направили участников, показывая им наиболее эффективный и быстрый путь реализации прототипа проекта.

По статистике, было получено более 140 заявок, 23 из которых прошли в финал и представили свои проекты.

По итогам хакатона, победителями стали:

1 место: "Qasimda" - приложение которое поможет найти заведения, которые не занесены в карты Google, а также поможет построить для вас удобный маршрут.

2 место: "Умная теплица" - проект по автоматизации теплиц, чтобы сократить труд человека и вовремя контролировать рост растений.

3 место: "Bookie" - первая платформа по продаже аудиокниг в Нукусе. В данной онлайн-библиотеке вы можете прослушивать самые популярные произведения мировой и "Каракалпакской" литературы в аудиоформате. Также воспользовавшись онлайн каталогом, пользователи могут заказать книгу, не выходя из дома. (www.bookie.uz)

Победители хакатона смогут реализовать прототипы своих продуктов, найти свои слабые и сильные места. Подобные хакатоны позволят поддержать экосистему стартапов Узбекистана и насытить ее новыми идеями, людьми и командами.

2021-12-20