IT Park совместно с АСИ и ПРООН организуют data-хакатон «World AI&Data Challenge»

21-22 августа 2021 года IT Park совместно с Агентством Стратегических инициатив и ПРООН проведет data-хакатон в сфере информационных технологий «World AI&Data Challenge» с призовым фондом в размере 5,5 млн рублей.

Data-хакатон организуется для всех заинтересованных в искусственном интеллекте и разработке программного обеспечения на данных. Хакатон будет проводиться в режиме онлайн, в ходе которого лучшие разработки получат возможность выйти в финал на международный уровень.

Участие в данном хакатоне примут такие страны СНГ, как: Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Молдова и Россия.

Целью конкурса является объединение государств, сообществ, владельцев данных (открытых и закрытых) и IT-Data специалистов с целью внедрения цифровых изменений в мире, решения глобальных социально-экономических задач с применением искусственного интеллекта и машинного обучения, а также, практическое развитие компетенций в государственных органах по управлению, основанному на данных и компетенциях в области искусственного интеллекта и машинного обучения среди data-сообщества.

Основные задачи конкурса: собрать инновационные проекты по снижению бедности, усилению удаленного контроля за пациентом с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прогнозированию баланса трудовых ресурсов на базе открытых данных, выявлению загрязнения рек и водоемов, созданию моделей прогноза поисково-спасательных работ в природной среде и другие.

Конкурс будет состоять из трех этапов, а именно:

1 этап - конкурс задач;

2 этап - конкурс решений;

3 этап - конкурс внедрений.

На 1 этапе страны-участницы подали задачи, для которых участники хакатона (разработчики) смогут создать решения при помощи открытых данных. В рамках второго этапа будет проводиться двухдневный онлайн хакатон, где участники из различных регионов будут разрабатывать решения для социальных задач. В третьем этапе проекты будут внедряться в сферы деятельности.

IT Park, как представитель Узбекистана, подал в рамках конкурса 3 следующие задачи для конкурсантов:

1. Профилирование бедности в стране (разработка инновационного метода для профилирования бедности в стране; автоматизация сбора и обработки данных);

2. Разработка системы удаленного контроля за пациентом, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний посредством arduino и смартфона, с использованием машинного обучения в целях профилактики инфаркта миокарда и сердечной фибрилляции;

3. Рынок труда в стране (необходимо понимание трендов со стороны спроса и предложения, требований работодателей к навыкам и квалификациям соискателей, а также желаний самих соискателей к работе).

Команды-конкурсанты в рамках хакатона получат отличную возможность проверить гипотезы решений, доработать свой минимальный жизнеспособный продукт (MVP), а также найти потенциальные идеи для стартапа. Участие в хакатоне позволит побороться за денежный приз в размере 1 000 000 рублей за 1 место. Общий призовой фонд составляет 5 500 000 рублей.

Участники, прошедшие в финальный этап конкурса, получат полный доступ к онлайн-курсам по информационным технологиям от ведущих школ и университетов мира, что поможет лучше подготовиться к финальной презентации, отточить свои ораторские навыки и максимально доработать свои инновационные разработки.

Участие в данном проекте позволит изменить будущее своей страны с помощью применения своих знаний и навыков по решению глобальных социальных проблем в рамках «World AI&Data Challenge».

Ссылка для регистрации: https://leader-id.ru/events/216501 

Важно:

Если у заинтересованных нет возможности принять участие в data-хакатоне, то можно присоединиться к проекту самостоятельно и выполнять требуемые задания по ссылке: https://datamasters.ru/aianddata

Оставшиеся вопросы можно задать в telegram-чате DataMasters.

 

 

2021-07-26