В офисе IT Park состоялась встреча с китайской делегацией. В рамках встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между делегацией IT Park, возглавляемой директором по развитию экспорта услуг Махлиё Муксиновой, и китайской делегацией, возглавляемой Чжан Юйем, постоянным членом Городского комитета КПК Карамая и секретарем районного комитета.
Почему это важно?
Синьцзянский подцентр Центра сотрудничества Китай-ШОС в области больших данных – специализированная структура в рамках Центра сотрудничества Китай–ШОС в области больших данных, созданная для развития цифровой экономики и технологического взаимодействия между Китаем и странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Цель организации – укрепление технологического партнерства, развитие кадрового потенциала и содействие цифровой интеграции в рамках ШОС.
Центр специализируется на развитии больших данных, искусственного интеллекта и облачных вычислений в регионе ШОС, а также поддерживает стартапы и межгосударственные IT-проекты.
Ключевые договоренности
В составе китайской делегации были представлены Лю Ханьи, директор Карамайского индустриального парка облачных вычислений, Бай Лу, заместитель директора Департамента промышленности и информатизации Карамая, Юань Дуньдунь, ведущий специалист Департамента по иностранным делам Карамая и другие.
Китайские партнеры поделились планами по цифровизации Карамая и представили деятельность Подцентра по сотрудничеству. Важным итогом встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании между IT Park Uzbekistan и Карамайским индустриальным парком облачных вычислений. Документ предусматривает сотрудничество в сферах искусственного интеллекта, акселерации стартапов и обмена знаниями.
Кроме того, китайская сторона пригласила IT Park Uzbekistan принять участие в цифровом обучении ШОС, которое пройдет в Карамае с 21 по 25 апреля 2025 года. В рамках программы «Цифровое дерево ШОС» узбекские специалисты смогут повысить квалификацию в области передовых цифровых технологий.
Что дальше?
Встреча завершилась договоренностью о дальнейшем развитии сотрудничества, включая совместные проекты и обмен опытом. Обе стороны выразили заинтересованность в реализации подписанного меморандума и укреплении партнерских связей между Узбекистаном и Китаем в IT-сфере. IT Park Uzbekistan подтвердил готовность поддерживать выход китайских технологических компаний на международные рынки через Узбекистан, а также развивать программы подготовки IT-специалистов.
Двустороннее сотрудничество откроет новые возможности для молодых IT-талантов Узбекистана — от участия в международных проектах до стажировок и обучения у ведущих специалистов. Это будет способствовать раскрытию потенциала местных кадров, созданию новых рабочих мест и формированию конкурентоспособного поколения профессионалов на глобальном уровне.