IT Park в лицах: Сарвиноз Хакимова, от стажёра в регионального менеджера по образованию

Всем нам хочется знать про работу компании. И не только про то, КАК работает организация, но ещё и про тех, благодаря чьим усилиям компания процветает.

На страницах IT Park стартует новая рубрика «IT Park в лицах». Здесь мы будем рассказывать про сотрудников, которые день за днём вносят огромный вклад в развитие IT-сферы. И первая героиня рубрики — региональный менеджер по образованию в Джизакском филиале IT Park Сарвиноз Хакимова.

Сарвиноз 22 года. Она окончила медицинский колледж в Джизаке, а сейчас заканчивает 4 курс факультета «Педагогика и психология» по направлению «Школьный менеджмент» Государственного педагогического университета.

В IT Park Jizzakh она работает с самого открытия — с октября 2020 года. По словам девушки, как только она узнала, что в её родном городе открывается филиал такой организации, ей сразу же захотелось туда попасть.

«Мой первый визит в IT Park Jizzakh был довольно забавным: я пришла туда и заявила, что мне нужна работа именно здесь. Поначалу все удивились, но взяли меня в качестве стажёра. Два месяца я проработала администратором, потом менеджером IT-центра в Джизаке. А спустя полгода меня назначили региональным менеджером по образованию».  

Сейчас в задачи девушки входит создание высокоэффективных IT-курсов и внедрение их по всему региону. Кроме того, Сарвиноз вместе с коллегами создаёт условия молодым фрилансерам, чтобы те могли запускать свои стартапы.

Почему именно IT Park?

Вот уже два года как Сарвиноз неустанно трудится в Джизакском филиале. Девушка признаётся, что свою работу она очень любит, но в самом начале без трудностей не обошлось.

«Поскольку это была совершенно новая сфера, первое время мы не знали, в каком направлении идти, не знали, где могут быть ловушки, сюрпризы. Мы сами создавали свой индивидуальный путь. Одним из таких сложных проектов для нас был "Future skills Uzbekistan". Идея была великолепная: мы должны были обучить 100 человек в возрасте от 18 до 35 лет из малообеспеченных семей по всему региону. Результаты нас порадовали: мы помогли многим выпускникам с трудоустройством».

Сарвиноз счастлива, что IT Park делает большие дела для улучшения качества жизни населения, и она рада быть причастной к этому делу. Как признаётся гостья рубрики, в команде все ребята молодые, поэтому они на одной волне и понимают друг друга с полуслова, и даже если иногда бывают недопонимания и споры, то они становятся идеей для новых проектов.

Сейчас, продолжает девушка, IT Park стал для неё настоящей семьёй.

«IT Park — это большая, дружная многонациональная семья. Нас очень много, но у каждого сотрудника своя роль, так же, как и в семье. Когда IT Park стал открывать филиалы и IT-центры, я обрадовалась, что мы можем помочь молодёжи по всей республике. Это очень круто, что каждый из сотрудников стремится сделать мир лучше. У всех нас единая цель — развивать отрасль, это и заставляет нас просыпаться каждое утро и двигаться дальше, чтобы совершать свою миссию. И конечно же, IT Park — это стиль жизни, без которого я уже не могу себя представить».

Работать ещё активнее её вдохновляют «горящие глаза ребят», которые приходят за новыми знаниями.

«Это огромное удовольствие — видеть лица молодых девушек и юношей, которые приходят на курсы и поначалу не знают, чего хотят, а потом, спустя месяц или больше, они приходят со своими идеями и просят помочь. Причём рассказывают о своих проектах с такой уверенностью, как будто они уже 10 лет в этой сфере и точно знают, что их продукт станет успешным. И мне так нравится наблюдать, как они растут и развиваются. Доверие с их стороны и успех этих ребят — это и есть самая большая мотивация для меня».

Что вы думаете об IT-сфере Узбекистана?

IT — самая активно развивающаяся сфера в Узбекистане, уверена девушка. Она отмечает, что если развитие будет и дальше идти в таком темпе, то Узбекистан станет одним из лидеров в отрасли.

«Я верю, что Узбекистан займёт ряды стран-лидеров по экспорту IT-услуг. В последние годы индустрии ИКТ в нашей стране уделяют особое внимание. Что ни день, то какое-то мероприятие или конкурс в сфере IT. Я, как региональный менеджер по образованию, каждый раз убеждаюсь, что инициатива открывать IT-центры в каждом районе была самым эффективным способом создания, так сказать, «армии айтишников». Грамотных специалистов становится больше, и это самый быстрый и надёжный способ выйти на мировую арену IT».

Девушка отмечает, что доля успеха в вопросах развития сферы принадлежит и IT Park: во-первых, благодаря эффективным курсам, по окончании которых Junior-программисты или же дизайнеры могут подрабатывать на фрилансе или в местных IT-компаниях; во-вторых, за счёт аутсорсинга. 

«Я очень рада, что молодёжь, помимо IT, стала изучать и иностранные языки. Как только в Узбекистане стала развиваться IT-сфера, люди поняли, что они не пойдут далеко, если будут работать только с местными компаниями. Я вижу в этом огромный плюс, потому что это прямая дорога, чтобы развивать и совершенствовать сферу». 

Расскажите про ваши хобби и мечты

Сарвиноз очень любит читать. Всё свободное время она тратит на саморазвитие и чтение литературы по мировой истории.

«Я участница и член клуба "Келажак лидерлари", очень интересуюсь мировой историей, особенно геополитикой. Мы, члены Джизакского клуба, создали проект под названием "Геополитик тахлил". Раз в 2-3 недели мы встречаемся. Во время встреч мы детально изучаем геополитику, обсуждаем темы и даже проводим дебаты».

Кроме того, Сарвиноз интересуется управлением (менеджментом), а конкретно — разработками и созданиями максимально эффективного к использованию и контролю социально-экономических систем.

«Сейчас моя самая большая мечта и цель — поступить в Академию государственного управления при Президенте Республики Узбекистан (АГУ). Я хочу внести вклад в развитие государственного управления. А ещё одна мечта — получить степень MBA. И я верю, что у меня всё получится!»

Если вы хотите стать частью семьи IT Park, отправляйте резюме на электронный адрес: hr@it-park.uz

2022-11-23