IT Park запустил образовательный проект для женщин Каракалпакстана

IT Park совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан запустил IT Women — Karakalpakstan — комплексную программу обучения сельских женщин и девушек в Каракалпакстане информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Программа запущена в пилотном режиме. Она предусматривает обучение женщин основным навыкам в сфере ИКТ, что позволит им в дальнейшем трудоустроиться или заняться предпринимательством. Помимо знаний, участницам программы предоставлена менторская поддержка.

В рамках проекта, 60 женщин и девушек проходят бесплатное обучение, организованное IT Academy в Нукусе при поддержке IT Park. Из них 30 женщин обучаются на курсах по графическому дизайну и 30 — по SMM.

Данная инициатива — часть комплексной программы USAID, направленной на расширение прав и возможностей женщин, пострадавших от изменения климата, путем обучения их деловым навыкам и предоставления профессиональной подготовки, доступа к микрокредитованию, а также организации стажировок, трудоустройства и наставничества.

Как отметила директор миссии USAID в Узбекистане Микаэла Мередит, развив свои цифровые и предпринимательские навыки, женщины смогут заняться электронной коммерцией, продавать товары через глобальные и местные платформы, использовать социальные сети для продвижения своего бизнеса, а также получат доступ к другим возможностям цифровой микрозанятости. Подобное расширение экономических прав и возможностей женщин является ключевым фактором в обеспечении гендерного равенства, повышения уровня жизни и достижения инклюзивного и устойчивого экономического роста.

2022-07-04