Итоги ICTWEEK UZBEKISTAN 2023 для IT Park

С 24 по 27 октября в Ташкенте прошло самое масштабное событие в сфере ИКТ Узбекистана - неделя информационно-коммуникационных технологий ICTWEEK UZBEKISTAN 2023.

На протяжении последних 19 лет ICTWEEK является важнейшей площадкой для обмена опытом и демонстрации последних достижений в сфере современных технологий и инноваций. Именно здесь иностранные инвесторы знакомятся с потенциалом республики и привлекательностью местного IT-рынка.

Главной задачей, поставленной перед IT-сектором Узбекистана, является доведение экспорта IT-услуг из Узбекистана до $5 миллиардов к 2030 году, и ICTWEEK играет очень важную роль в достижении этой цели.

Мероприятия IT Park на ICTWEEK

Выступая на одном из важнейших мероприятий ICTWEEK - Uzbekistan Outsourcing Forum, генеральный директор IT Park Фарход Ибрагимов рассказал о двух приоритетных задачах организации:

«С этого года IT Park фокусируется на двух основных задачах: поддержка местных компаний в выходе на международный рынок и привлечение иностранных компаний в Узбекистан.

Теперь нашим резидентам, ориентированным на экспорт, доступна программа «All-in-one», которая представляет собой всеобъемлющий пакет эксклюзивных услуг.

Программа включает в себя выделенного персонального менеджера и круглосуточную службу поддержки, а также помощь в подборе персонала, инфраструктурные, юридические, бухгалтерские и банковские услуги, бесперебойный доступ в интернет.

Кроме этого, резиденты IT Park освобождаются от всех видов корпоративных налогов и платят только подоходный налог по льготной ставке в размере 7.5%. Возможно, Узбекистан в этом плане сейчас является наиболее привлекательной страной в мире».

Мероприятие собрало более 200 представителей IT-компаний. Среди них были 49 представителей иностранных компаний и 60 иностранных гостей из Южной Кореи, США, России, Турции, Франции, Пакистана, Великобритании, Колумбии, Румынии и Азербайджана.

Кроме этого, в рамках ICTWEEK состоялись Startup Summit, IT Education Forum, форум Uzbekistan-Korea ICT Business Partnership и другие мероприятия.

На Startup Summit были презентована программа Star Venture, которую запускает ЕБРР при поддержке IT Park. Программа поможет стартапам из Узбекистана привлекать инвестиции для выхода на международные рынки.

При участии IT Park был организован IT Education Forum, цель которого - развитие IT-образования в Узбекистане. Здесь выступил с видеообращением генеральный директор Coursera Джефф Маджионкалда и прошло награждение победителей регионального этапа международной студенческой олимпиады по программированию ICPC, где IT Park и IT Park University выступили в качестве организаторов.

Также IT Park совместно с корейскими партнёрами KOICA, NIPA, UNIDO ITPO Korea и KOIIA впервые провел форум Uzbekistan-Korea ICT Business Partnership. Мероприятие привлекло более двадцати корейских IT-компаний и предоставило уникальную возможность местным компаниям запустить совместные проекты с корейскими коллегами.

На протяжении всей недели ИКТ, в выставочном центре Central Asian Expo (CAEx) на площади более 4 000 м² проходила выставка ICT Expo, которую посетили более 16 000 гостей. На выставке был представлен стенд IT Park и IT-аллея стартапов.

На ней были представлены 72 стартапа, 42 из которых — резиденты IT Park, а 30 — участники программ Plug and Play. Стартапы демонстрировали свои идеи, продукты и услуги представителям индустрии, а также потенциальным инвесторам.

Итоги ICTWEEK для IT Park

По итогам ICTWEEK, 7 иностранных компаний решили открыть свои офисы в регионах Узбекистана. Это HOCA (Корея), Esokia (Франция), Greenworld LLC (Индия), Cappersoft (Пакистан), Programmers Force Pvt. Ltd. (Пакистан), Ejada Systems (Саудовская Аравия) и Scalewill (Россия).

А три из них - HOCA, Esokia и Greenworld LLC - подали заявку на получение статуса резидента IT Park и планируют создать в Узбекистане не менее 200 новых рабочих мест в первый год своей деятельности и экспортировать IT-услуги на сумму более $10 млн.

Также в рамках ICTWEEK были подписаны два важных меморандума — с KMAM Group S.L. (ACIR Southern Europe, Испания) и с KOIIA (Корея). Первый поможет IT Park и его резидентам выйти на европейские рынки, в частности, на испанский, а также в распространении информации об инвестиционной привлекательности Узбекистана в Испании. Второй поможет IT Park наладить отношения с корейскими компаниями и привлекать от них заказы и инвестиции.

В этом году IT Park в рамках ICTWEEK посетили более 160 представителей иностранных компаний, были проведены B2B-встречи.

2023-11-01