Итоги поездки делегации IT Park в Бангладеш

7 декабря делегация IT Park в рамках рабочей поездки в Бангладеш провела ряд встреч с руководителями ведущих BPO- и IT-компаний «Dohatec New Media» и «Genex Info».

«Dohatec New Media» — это независимый поставщик программного обеспечения (ISV) и технологическая компания, разрабатывающая решения для корпоративных клиентов в Северной Америке, Азии и Европе уже более 25 лет. Компания предоставляет корпоративное программное обеспечение и IT-услуги для удовлетворения потребностей на нишевых рынках для взыскательных корпораций, учреждений и государственных учреждений.

В ходе встречи с представителями правления компании «Dohatec New Media», участники диалога обсудили реализацию нескольких совместных проектов. В частности, стороны договорились об открытии очередного офиса компании «Dohatec New Media» в Узбекистане.

На встрече с представительством компании «Genex Info» стороны обсудили развитие IT-аутсорсинга и возможности дальнейшего сотрудничества в сфере BPO и договорились о реализации нескольких совместных проектов.

По итогам встречи, представители «Genex Info» выразили заинтересованность в организации визита в Узбекистан с целью ознакомления с IT-рынком страны и предлагаемыми возможностями для IT компаний.

«Genex Info» — одна из крупнейших BPO-компаний в Бангладеш, в составе которой работают более 4000 специалистов. Это первая компания в сфере BPO в Бангладеш. Сейчас у компании более 130 глобальных партнёров по всему миру.

Кроме того, 8 декабря 2022 года в Дакке прошло B2B-мероприятие, организованное Бангладешской ассоциацией контакт-центров и аутсорсинга (BACCO) под названием «Сотрудничество для развития бизнеса: BPO-сфера & IT Park, Узбекистан».

Цель мероприятия — укрепление двустороннего сотрудничества между двумя странами в вопросах развития BPO-отрасли. Сессия была посвящена изучению возможностей сотрудничества и бизнеса между узбекскими компаниями и членами BACCO.

С приветственной речью выступил генеральный секретарь BACCO Тоухид Хоссейн. Он подчеркнул важность укрепления отношений с IT Park в Узбекистане и пожелал компаниям более эффективного сотрудничества в ближайшие годы.

В качестве специального почётного гостя сессии выступил управляющий директор Управления Парка высоких технологий Бангладеш Бикарна Кумар Гош, который рассказал всем о достижениях правительства Бангладеш в секторе ИКТ и о деятельности организации.

Центральная часть мероприятия была посвящена B2B-сессии. Во время сессии заместитель директора IT Park Uzbekistan Абдулахад Кучкаров рассказал участникам мероприятия о текущем состоянии BPO-индустрии в Узбекистане и деятельности IT Park в развитии этого направления. Руководитель отдела BPO IT Park Фаррух Эркинов и директор IT-Academy Дмитрий Тен также рассказали о достижениях BPO-сферы в Узбекистане и ответили на все вопросы участников сессии.

Старший секретарь Департамента ИКТ Бангладеш Зеаул Алам отметил, что нынешнее правительство республики покровительствует различным инициативам, направленным на продвижение отрасли ИКТ и BPO, и подчеркнул важность организации подобных мероприятий для расширения международного сотрудничества.

Всего в B2B-сессии приняли участие 40 членов BACCO. Ожидается, что эта сессия послужит созданию более широких возможностей для работы на мировом рынке и расширению BPO-направления для обеих стран.

 

2022-12-10