Итоги проекта “Digital Internship Program”

В столице состоялось завершение программы Digital Intership (DIP), реализуемой IT Park, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством экономического развития и сокращения бедности и Программой развития Организации Объединённых Наций (ПРООН).

В завершающем мероприятии в рамках проекта приняли участие заместитель программного менеджера по инклюзивной занятости ПРООН в Узбекистане Усмон Рахимжанов, заместитель директора IT Park по развитию цифрового образования Махлиё Мухсинова, стартап-менеджер IT Park и куратор проекта DIP Муяссар Шерматова, а также главы IT-компаний и стажёры. 

Цель совместного проекта заключалась в расширении доступа молодёжи к цифровому миру и участию в нём, а также в расширении возможностей для получения соответствующего образования и трудоустройства. Проект направлен на развитие цифровых навыков – от умения находить и оценивать важный контент в интернете до продвинутых пользовательских ноу-хау, таких как интернет-маркетинг и торговля.

Всего на программу регистрировались более 250 девочек, из которых первый этап, тестирование, прошли 136 участниц. Вторым этапом было техническое интервью, и его прошли только 53 девочки, которые получили возможность стажировки в таких IT-компаниях, как EPAM, TechCells, Scientech Solution, PlusSoft, Nextin studio, SIROCA TECH, MarssTeam, GoodOne, Velvet, Broject, Devops, Ongila, R2 TECHNOLOGY, Advantour, PayWay, Automation source, BePro Norm, Newtec, IT Academy Navoi.

Во время стажировки 53 девушки из разных регионов Узбекистана повысили свои цифровые навыки. По итогам программы стажировки, 23 девушки устроились на работу, а остальные смогли продлить стажировку в компаниях. 

В конце мероприятия всем участницам программы были вручены подарки от совместной программы DIP.

Напомним, что интенсивная краткосрочная программа стажировки была ориентирована на выпускниц IT или смежных технических областей таких высших учебных заведений, как Inha, Amity, TUIT, Yeoju, Turin, а также других молодых специалистов-девушек начального уровня. Стажировка была оплачиваемая со стороны Программы развития ООН. 

Программа стажировки включала два этапа: отбор участниц и месячную стажировку. При положительных результатах стажировки, они могли получить право на дальнейшее трудоустройство в компаниях, где они проходили  стажировку, либо в других компаниях, рекомендованных со стороны IT Park.

В рамках программы было проведено три мероприятия: запуск программы DIP и знакомство стажёров с работодателями; мастер-класс для стажёров; итоги программы DIP.

2022-12-14