Как прошёл “IT Park Rewind 2022”?

24 июля в IT-академии Astrum состоялась ежегодная конференция «IT Park Rewind 2022».

В мероприятии приняли участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов, представители офиса Премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, руководители министерств и ведомств, партнёры и резиденты IT Park.

«IT Park Rewind 2022» своей приветственной речью открыл Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов.

Он отметил, что за последние несколько лет сфера ИКТ Узбекистана прошла огромную трансформацию, обозначил высокую роль IT Park в стремительном развитии сферы и поблагодарил всех причастных к такому успеху.

Директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов рассказал гостям мероприятия о достижениях организации за прошедшие три года, при этом особое внимание уделив деятельности ВРО-школ и ВРО-центров, IT-аутсорсингу и дальнейшему ускоренному росту IT-экспорта.

Управляющий директор Саша Каримпур и менеджер по корпоративному партнёрству Plug & Play (Германия) Феликс Ламмерс в своём выступлении анонсировали открытие своего офиса в Узбекистане. Также представители компании рассказали о деятельности крупнейшего в мире стартап-акселератора, процессе отбора стартапов для вливания в них инвестиций и условиях, созданных в Узбекистане для развития рынка венчурных инвестиций.

Особое настроение мероприятию задали церемония награждения победителей конкурса mGovAward и вручение наград IT Park.

Молодым победителям mGovAward награды вручили министр ИКТ Шерзод Шерматов и руководитель сектора Государственных услуг ОАЭ Его превосходительство Мохаммед бин Талия.

Решением жюри конкурса, победителями объявлены:

1 место – проект «Tahrirchi» (образование)

2 место – проект «Eco Portal» (экология и зеленая энергия)

3 место – проект «Lalu» (здравоохранение)

Самым активным партнёрам были вручены награды IT Park:

1. Номинация «The Best IT Employer of the year» — компания EPAM Systems

2. Номинация «Top IT Exporter of the year» — WEBSALE-DISTRIBUTION

3. Номинация «Outstanding IT Innovator» — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (OSCE)

4. Номинация «The best Contributor in IT Education» PDP IT-ACADEMY

5. Номинация «Supporter of the IT Industry» — Юлия Яковлева, директор компании Exadel Uzbekistan.

В рамках нетворкинг части «IT Park Rewind 2022» проведены панельные дискуссии на актуальные на сегодняшний день темы в сфере IT:

  • «Экспорт в США и страны Европы», где спикерами выступили Министр ИКТ Шерзод Шерматов и вице-президент NASSCOM К.С. Висванатан;
  • «Венчурное инвестирование в Республике Узбекистан. Актуальность и правовые аспекты», которую провели Председатель Ассоциаций венчурного капитала Узбекистана Дилшод Зуфаров и заместитель директора Джахонгир Раджабов;
  • «Вклад в человеческий капитал как инвестиции в рост компании», спикерами которой выступили заместитель министра народного образования Рустам Каримжонов и заместитель директора IT Park Абдулахад Кучкаров.

Кроме того, в рамках «IT Park Rewind 2022» проходил стартап-баттл, где основатели стартапов, соревнуясь друг против друга по двое, презентовали проекты перед аудиторией посредством питчинга.  

На каждый из стартапов было выделено по одной минуте. После питчинга ведущий задавал стартаперам по 3 вопроса в шуточной форме.

Каждая соревнующаяся пара после выступления получала комментарии от приглашённых экспертов. По итогам всех выступлений, аудитория отметила лучшие питчинги.  Баттл носил исключительно дружественный характер, поэтому победителей не выявляли. Все участники были награждены призами.

В завершение мероприятия были проведены финалы турниров по CS:GO и футболу, а также турниры по шахматам и настольному теннису.

2022-07-25