Как прошёл Startup Meetup с Бекназаром Абдикамаловым

18 января в 18:00 в IMPACT.T Technoogy Hub прошёл митап для стартаперов и молодёжи Узбекистана.

В мероприятии приняло участие более 100 человек. Спикером встречи выступил сооснователь стартапа привлекшего инвестиции в размере $3 млн от Meta (Facebook) и других компаний в области ментального здоровья Ami Бекназар Абдикамалов.

В ходе сессии спикер поделился своим опытом работы инженером-программистом в Amazon и рассказал о запуске стартапа Ami. Участники митапа отметили, что во время мероприятия они получили много ценных советов. Так, слушатели узнали, как привлекать инвестиции в стартап, как грамотно выстраивать работу с венчурными фондами и какие шаги помогут проекту выйти на международный рынок. Кроме того, Бекназар Абдикамалов рассказал про все аспекты, которые встречаются на пути стартапера на основе личного опыта.  

Впечатлениями от мероприятия поделились несколько участников:

  • Артур Имамутдинов — стартапер, администратор канала в Телеграм «Стартап-чайхана. IT-ивенты Узбекистана»

«Было очень интересно посетить митап и познакомиться с Бекназаром. Приятно видеть, что наши соотечественники строят стартапы мирового масштаба и привлекают такие инвестиции от крупных и известных фондов в мире. Я доволен полученными знаниями и хочу применять их в своей работе».

  • Юнусов Мансурходжа — начинающий стартапер и студент Webster University in Tashkent

«Спасибо команде IT Park Uzbekistan и IMPACT.T Technology Hub за крутой митап и за приглашение такого спикера. Бекназар Абдикамалов — пример для многих стартаперов, в том числе и меня. Было приятно познакомиться с ним лично и послушать его советы по развитию стартапа и выстраиванию плана дальнейшего продвижения. Помимо ценной информации, это мероприятие дало мне много полезных знакомств, буду рад поучаствовать и в других митапах!»

  • Диёра Дадажанова — начинающий стартапер, студент Ташкентского Государственного Университета Экономики 

«Митап был очень полезен для меня, так как на сессии обсуждались актуальные темы и вопросы по запуску стартапа, работе с командой и партнёрами, а также по привлечению инвестиций от зарубежных венчурных фондов. Эта информация поможет мне в развитии собственного стартапа. Радует, что в Узбекистане проходят мероприятия такого формата, где есть возможность не только получить полезную для себя информацию, но и познакомиться с единомышленниками!»

  • Фарангиз Муродий — выпускница турецкой средней школы «Beşiktaş Anadolu Lisesi», интересующаяся созданием инноваций в сфере ментального здоровья

«Мне очень нравится, что IT Park приглашает спикеров из самых разных областей. Тема ментального здоровья не так популярна в нашей стране, хотя она важна. Миссия Бекназара Абдикамалова состоит в том, чтобы защитить ментальное здоровье, сделать его более доступными и избавиться от стигматизации этой темы, и я могу сказать, что это уникально и ценно. Как человек, интересующийся стартапами, бизнесом и психологией, я узнала многое о процессе воплощения идеи в реальность. Советы, которые дал спикер, были уникальными, поскольку они исходили из опыта, а не из чтения учебника по созданию стартапа. Благодаря этой встрече я узнала многое о важности нетворкинга и гибкости при создании стартапа. Я благодарна организаторам митапа за возможность пообщаться со всемирно известным спикером, который является одним из лучших в своей области».

  • Асилбек Ортиков — студент университета Инха в Ташкенте

«Митап прошёл в формате сессии вопросов-ответов. Это более эффективный подход, где участники напрямую спрашивают именно то, что им необходимо знать. Такой формат приводит к интересным инсайтам и дисскусии с аудиторией. Мне особенно запомнился ответ на вопрос о том, куда и на что может потратить $3 млн инвестиций стартап, если это команда из 10 человек и при этом нет больших расходов на решение. В ответ Бекназар сказал, что данная инвестиция даёт стартапу независимость на ближайшие 4-5 лет, когда проект может расширяться и идти на риски, при этом избежать кризиса».

IT Park благодарит всех гостей митапа, следите за новыми событиями на официальных страницах организации!

2023-01-20