Как в 19 лет зарабатывать более $1000 в месяц: История Лазизбека Эргашева

Нашего героя зовут Лазизбек Эргашев, ему всего 19 лет и на данный момент он уже является достаточно матерым фрилансером в сфере IT. Родом он из Бухары. К слову, Лазизбек работает по специальности. Он учится в Ташкентском университете информационных технологий на втором курсе. И вот уже 3 года Лазизбек «фрилансит» в качестве веб-разработчика.



Предыстория

«Все началось с детства. Я очень много играл в компьютерные игры и просто пользовался компьютером. Я любил играть в
Warcraft III, Call of Duty и во многие другие игры. Честно говоря, компьютерные игры убивали мое время, но также они помогли мне понять компьютер лучше, потому что в процессе игр ты начинаешь понимать функции сетевых игр, как они работают и многие другие интересные вещи. Позже я задался вопросом: «А как создаются эти игры?»», - рассказывает Лазизбек.

С того момента Лазизбек начал «серфить» интернет, читать форумы. Лазизбек стал создавать свои игры, но перестал это делать, так как понял, что для того, чтобы заниматься разработкой игр ему необходима большая команда из звуковых продюсеров, графических дизайнеров и других специалистов.

Но в конце концов, наш главный герой заинтересовался веб-разработкой, что привело его к изучению
HTML и CSS. К тому времени он учился в 6-7 классе.

«Хочу поблагодарить моего брата, который помогал мне более углубленно понимать программирование и мою маму за то, что создала для меня все условия, купила компьютер и провела интернет дома. В 2014 году не каждая семья имела
WiFi», - отметил Лазизбек.

По мнению Лазизбека, стабильный интернет и знание английского языка являются основными факторами во фрилансе и программировании. Потому что большинство информации находится в интернете и на английском языке.

«Позже я изучил
Javascript для работы с Frontend, PHP для Backend и MySQL для работы с базами данных. Когда я был в 8 классе, я принял участие в Республиканском чемпионате по созданию лучшего детского веб-сайта. Там я занял третье место», - делится Лазизбек.

Первое появление в мире фриланса

Лазизбек начал заниматься фрилансом в 16 лет. Причиной этому стало то, что он хотел стать востребованным специалистом и набраться опыта. К тому же, в то время он был еще совсем юным и не мог работать в местных компаниях, поэтому он заинтересовался работой на фрилансе.   

Первый заказ

«Мой первый заказ я получил спустя одну неделю работы фрилансером на сайте
weblancer.net.  Моим заказчиком был студент университета в Латвии, сроки были очень сжатыми. Мне нужно было создать AI чатбот, который мог бы отвечать на различные вопросы, касательно университета моего заказчика. Самое интересное, что, когда я получил заказ я даже не знал, что такое AI и чатбот. Я был очень взволнован, ведь если бы я провалил это задание, то скорее всего никогда больше не занимался бы фрилансом. Но после небольшого исследования в интернете я нашел бесплатный сервис «Google Dialogflow», где можно без труда создать чатбот и интегрировать его в платформу. Далее я создал сайт, куда можно было интегрировать данный чатбот. За этот проект, над которым я работал 4 дня я заработал $350. Тогда для меня это были нереально большие деньги. Проект дал мне понять, что фриланс не так страшен, как казался мне на первый взгляд. Я понял, что если сделал это 1 раз, то могу и второй», - рассказал Лазизбек.

Ты уже не ищешь, тебя находят сами

«Не знаю почему, но я никогда не работал с местными клиентами. Для меня было гораздо легче найти клиентов из Европы или других стран Азии. В самом начале мне было очень тяжело найти клиента, потому что у меня был маленький рейтинг. Из-за того, что я был новичком, не так много людей доверяли мне проекты. Но как только мой рейтинг начал расти, мне сразу стало легче получать заказы. И впоследствии, когда рейтинг стал высоким, мне не нужно было самому писать клиентам, они сами меня находили. Иногда я получал по 3-4 предложения за раз», - отметил Лазизбек.

Первый зарубежный контракт

«Когда мне было 18 лет я получил одно большое предложение из компании в Германии. Они связались со мной и предложили работать на них удаленно. В итоге я подписал с ними большой контракт на несколько лет и до сих пор с ними работаю. В возрасте 18 лет мой месячный доход составлял больше 1 000 евро, просто за работу в качестве фрилансера», - поделился наш герой.

Фриланс для Лазизбека является его основным путем заработка. Он работает в свободное время от учебы в университете. Кроме того, Лазизбек с его старшим братом Адизбеком нашли время и разработали сайт для обучения программированию. Сайт называется
robocontest.uz и сейчас там уже более 1 000 активных пользователей. Там они могут решать задачи, участвовать в конкурсах среди других программистов и многое другое.

Сколько времени нужно, чтобы стать фрилансером в
IT?

По мнению Лазизбека, можно создать какой-либо продукт за неделю, выучив некоторые языки программирования. Но чтобы создать что-то явно стоящее, что будут любить люди, нужны годы опыта. Лазизбек считает, что в программировании, как и в любой другой сфере, ты никогда не выучишь все до конца. Выучив что-то новое, ты начинаешь понимать, что есть еще много новых вещей, которых ты еще не знаешь.

«Программисты – пожизненные ученики. Потому что каждый день им приходится узнавать что-то новое, новые технологии, обновления. Чтобы быть востребованным программистом нужно быть в курсе всех обновлений и новых фишек. Может не всех, но хотя бы тех, которые точно понадобятся тебе в работе», - добавил Лазизбек.


Для тех, кто хочет стать
Junior-разработчиком

По словам Лазизбека, чтобы стать Junior-разработчиком, нужно иметь хотя бы базовые знания языков программирования. Чтобы их выучить, потребуется около 4-8 месяцев.

«Но опять же, это всего лишь цифры, все зависит непосредственно от самого человека. Чтобы стать фрилансером, потребуется скорее всего намного больше времени, ведь во фрилансе задействованы не только профессиональные навыки
IT, но и навыки маркетинга, так как, чтобы найти хорошую работу, нужно уметь продавать свои услуги, иначе будет тяжело», - вдобавок отметил Лазизбек.


4 заповеди Лазизбека для будущих фрилансеров:

1. Английский учи и почитай, как мать родную.
Английский язык – это основа, не считая профессиональных навыков, которые нужны в работе на фрилансе.

2. Терпелив будь, часами искать ошибки в коде готовься.
Программирование может показаться скучным вначале, ведь придется сидеть часами за компьютером, искать ошибки в коде. Программирование лучше подходит для интровертов, но если ты разговорчивый человек, то будь готов не разговаривать ни с кем часами, особенно работая на удаленке.

3. Сейчас начинай, не откладывай.
Нет лучшего времени, чем сейчас для того, чтобы начать. Ты будешь расти, делая проекты.

4. Не обнадеживай клиента своего. Не сможешь если, говори не сможешь.
Если ты получил заказ и понял, что не осилишь его, скажи клиенту сразу, что не сможешь. Клиент не обидится, а наоборот поблагодарит тебя за то, что ты не потратил его время. Да и ты с из-за этого ничего не потеряешь.

Подборка платформ для обучения программированию и фриланса от Лазизбека:

-
http://medium.com;

-
http://dev.to;

-
http://habr.com;

-
http://freecode.org;

-
http://robocontest.uz;

-
http://freelancehunt.com;

- freelance.ru;

- weblancer.net;

- http://upwork.com;

- http://toptal.com;

-http://freelancer.com.




Сегодня Лазизбек успешно продолжает свою деятельность в качестве фрилансера. Недавно Лазизбек вместе с другими коллегами по цеху встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым в филиале IT Park в Бухаре. Встреча вдохновила его работать еще усерднее и не останавливаться на достигнутом.


 

2021-01-28