Казахстанские IT-компании выйдут на рынок Узбекистана

C 5 по 6 декабря текущего года состоялся визит делегации Республики Узбекистан в Республику Казахстан под руководством министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзода Шерматова. В ходе визита были проведены встречи между представителями Министерства, а также заместителем директора IT Park по международными отношениям Боходиром Аюповым с руководителями компаний-резидентов Astana Hub с целью обсуждения вопросов по расширению их деятельности на рынке Узбекистана при поддержке IT Park.

В ходе проведенных мероприятий руководители 6 компаний-резидентов Astana Hub проявили заинтересованность в открытии своих представительств на территории Узбекистана и становлении резидентами IT Park. Среди них: Oquda, Maxinum Consulting Group, MyBuh.kz, Datanomix, Parqour и Телемедицинский центр «Сапа».

Чем занимаются данные компании?

Компания Oquda разработала сервисный маркетплейс для специалистов по международному образованию, которые предоставляют абитуриентам комплексную поддержку при выборе и поступлении в иностранный ВУЗ с учетом подходящей для них образовательной программы и стоимости обучения. С помощью данной платформы студенты могут следить за грантами и стипендиями по всему миру, грамотно заполнить все необходимые анкеты и связываться с представителями ВУЗов через специалистов.

Maximum Consulting Group оказывает консалтинговые услуги в сфере автоматизации бизнес-процессов и финансовых технологий. Данная компания может быть привлечена в качестве ментора начинающих IT-специалистов Узбекистана по использованию инновационной платформы Upwork. В частности, руководители Maximum Consulting Group заинтересованы в сотрудничестве с IT-Центрами и IT-университетами для предоставления практических стажировок в крупных IT-компаниях Казахстана.

MyBuh.kz – это автоматизированный сервис по предоставлению бухгалтерских услуг для любых компаний, который освобождает от надобности в бухгалтерах. После открытия своего представительства на территории Узбекистана, основатели MyBuh.kz займутся изучением распространенных проблем малого и среднего бизнеса. Вдобавок к этому, было решено, что IT Park поможет в переговорах с государственными банками по вопросам внедрения сервиса и API-интеграции с государственными органами Узбекистана.

Консалтинговая компания Datanomix оказывает услуги в области анализа данных и их визуализации на платформе Qlik путем разработки и внедрения систем класса Business Intelligence. Datanomix намеревается провести тренинг в Узбекистане на тему потенциальных рисков при осуществлении государственных закупок, а также организовать образовательные курсы по работе с платформой Qlik для IT-специалистов.

Parqour – это компания, разработавшая технологию SmartParking для парковки автомобилей, которая уже открыла свое представительство на территории Узбекистана и стала победителем ряда проектов. После получения статуса резидента IT Park, компании будет оказано содействие в привлечении потенциальных клиентов в лице руководителей строительных компаний, районных хокимиатов города Ташкента и др.

Телемедицинский центр «Сапа» Республики Казахстан занимается разработкой и производством медицинского оборудования для осуществления автоматической диагностики пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями. Внедрив данные оборудования в государственные медицинские учреждения, можно значительно повысить эффективность работы врачей путем экономии времени и ресурсов. Более того, в Узбекистане также может начаться производство электронной медицинской техники при поддержке специалистов центра «Сапа».

Достигнутые договоренности между делегацией Узбекистана и представителями казахстанских IT-компаний позволят талантливой молодежи Узбекистана получить практический опыт в их филиалах, которые могут быть открыты на территории нашей страны. Созданные в результате открытия представительств рабочие места, несомненно, позитивно повлияют на экономику, а также позволят отечественным и казахстанским IT-специалистам обмениваться опытом и знаниями.

2021-12-10