Мастер-класс для участниц программы Digital Internship

В Университете Амити в Ташкенте прошёл мастер-класс для участниц «Digital Internship Program» (DIP).

Мероприятие прошло на узбекском и русском языках. В нём приняли участие заместитель директора IT Park Махлиё Муксинова, стартап-менеджер и куратор проекта «Digital Internship Program» Муяссар Шерматова, управляющий партнёр по Центральноазиатскому региону международной консалтинговой компании Avdo Consulting и стратегический партнёр Института Адизеса Зухра Абдурахманова, а также HR-специалист и консультант, бизнес-тренер, сертифицированный психолог, Анна Ким.

В начале встречи Муяссар Шерматова рассказала про программу DIP и её цель, представила гостям всех спикеров и поведала, что ожидает участников встречи на мастер-классе. 

Махлиё Муксинова рассказала про возможности для молодых людей, особенно для женщин, в IT-сфере, в частности, о работе IT Park и проектах организации, направленных на поддержку женщин в IT.

После слово было передано Зухре Абдурахмановой, которая выступила с темой «Business development, networking, разработка стратегии и запуск проектов на международном уровне». 

Зухра рассказала присутствующим про важность дуального образования и соответствие выпускников ВУЗов под запросы и тенденции рынка; про Practice-based knowledge — насколько это важно в становлении как специалиста и откуда черпать такие знания. Кроме того, эксперт рассказала про ценность нетворкинга и поделилась способами наращивания полезных контактов.

Сооснователь тренинг-центра практической психологии в Ташкенте «Жизнь. Личность. Рост», HR-специалист Анна Ким провела сессию на тему «Психология в бизнесе и карьере».

Во время своего выступления специалист объяснила женщинам, что начать карьеру можно в любом возрасте и что для работы в сфере IT необязательно иметь высшее образование. Кроме того, Анна дала слушателям рекомендации по поводу трудоустройства, составления хорошего резюме и ответила на все вопросы присутствующих.

В конце мероприятия спикерам вручили памятные подарки от программы. Напомним, что «Digital Internship» — это интенсивная краткосрочная программа стажировки в IT-компаниях для молодых женщин и девушек, разработанная IT Park в партнёрстве с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан и Программой развития ООН (ПРООН).

2022-11-22