Международный форум «Kazan Digital Week – 2021»: итоги второго дня

Вчера прошел второй день международного форума «Kazan Digital Week – 2021», который проходит в столице Республики Татарстан, городе Казани.

Второй день не сбавил обороты, заданные 21 сентября. Однако, если в первый день всеобщее внимание было обращено к визиту Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, то второй день для делегации IT Park и других участников выставки был насыщен множеством встреч, значимых в профессиональном сотрудничестве и заключенных соглашений между организациями двух республик.

Второй день начался с яркого события - с подписания меморандума между IT Park Uzbekistan в лице заместителя директора IT Park Абдулахада Кучкарова и АО «ОЭЗ Иннополис» в лице генерального директора организации Рената Халимова. Далее произошло не менее значимое событие, как для IT Park, так и для IT-специалистов и владельцев стартапов Узбекистана - подписание дополнительного соглашения между IT Park Uzbekistan и IT-Парк г. Казани в рамках ранее подписанного меморандума 2 апреля 2019 году. Подробнее: https://clck.ru/XkAkN

В это же время директор компании-резидента IT Park «RealSoft» Хикматулло Насруллаев провел несколько значимых встреч. Первая встреча состоялась с Менеджером департамента по работе с ключевыми клиентами компании «БАРС Груп» Андреем Ширшовым. В рамках встречи стороны обсудили возможности будущего сотрудничества в сфере производства IТ-решений для государственной и корпоративной информатизации.

Следующая значимая встреча для компании-резидента состоялась с директором по продажам компании «Etton» Антоном Кукушкиным. По итогу данной встречи, представители компаний договорились более подробно обсудить все возможности совместной работы над системами автоматизации для корпоративного и государственного секторов.

Также, IT Park содействовал знакомству и других компаний-резидентов IT Park с крупными зарубежными компаниями, представленными на выставке. Одним из таких знакомств стала встреча директора IT-компании «Exact IT» Юлии Яковлевой с представителем российской нефтяной компанией ОАО «Татнефть» Фаимом Хайруллиным, а также с представителем компании «БАРС Груп» Андреем Ширшовым, представителем IT-компании в сфере проектирования, строительства и поддержки IТ-инфраструктуры на объектах энергетики «ТатАИСЭнерго». Каждая из встреч принесла свои первые плоды в виде договоренностей о более подробном обсуждении будущего партнерства.

Нельзя не отметить встречу заместителя директора IT Park Абдулахада Кучкарова с профессором Политехнического университета и представителем российского коммерческого акционерного банка ПАО «Ак Барс Банк» на тему создания и внедрения программ по кибербезопасности.

После чего состоялось значимое событие для робототехников Узбекистана. Заместитель директора IT Park Абдулахад Кучкаров и начальник отдела по развитию образования Сардор Кучкаров провели встречу с заместителем директора департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций «WorldSkills Russia». В ходе встречи, им удалось ознакомиться с масштабом проводимых работ организации по развитию робототехники в России, побывать на 3-м отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий по стандартам «WorldSkills DigitalSkills 2021» и обсудить возможности внедрения других популярных и востребованных во всем мире направлений робототехники.

И итогом дня стала знаменательная встреча Генерального директора группы компаний «BePro» Абдувоитжона Гафурова, директора «UZGPS» и «BePro» Нуриддина Джураева с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Неилем Ринатовичем Залаковым и Генеральным директором Акционерного общества республиканского информационно-вычислительного центра Ниязом Андреевичем Халиуллиным. По итогам встречи, стороны договорились сотрудничать в сфере цифровизации сельского хозяйства и обмениваться опытом в развитии проектов.

И это еще не все события, которые успели произойти на второй день участия на международном форуме «Kazan Digital Week – 2021».

Делегация IT Park постаралась взять максимум от всех открывающихся возможностей и принять участие во всех встречах, которые, как мы уверены, в итоге приведут к плодотворному сотрудничеству. А впереди еще третий день выставки, об итогах которого мы расскажем вам позже.

 

2021-09-23