Министр ИКТ посетил резидентов IT Park в Самаркандской области

Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов посетил с рабочим визитом Самаркандскую область.

В ходе поездки Шерзод Хотамович встретился с основателями и представителями резидентов IT Park, одарённой молодежью, обсудил с ними их деятельность и будущие планы.

Как известно, в республике уделяется особое внимание развитию IT-аутсорсинга, в котором направление BPO занимает немаловажную роль. С целью ознакомления с деятельностью и увеличения количества BPO-специалистов в Самаркандской области, министр посетил BPO-компанию «Prime Samarqand».

Участники встречи обсудили вопрос создания цифровых рабочих мест в Узбекистане, в том числе расширение услуг IT и аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) для повышения потенциала молодёжи.

Стороны обменялись мнениями по вопросам привлечения молодёжи в сектор BPO. Как отметил министр, это позволит молодым специалистам в дальнейшем экспортировать свои услуги и тем самым обеспечит их высокооплачиваемыми рабочими местами.

Также Шерзод Шерматов обсудил с представителями «Prime Samarqand» вопросы по расширению деятельности компании в будущем. В свою очередь, министр ИКТ выразил готовность оказать практическую помощь в организации этих работ и подготовке молодых квалифицированных кадров.

Готовность оказать поддержку новым проектам Шерзод Шерматов выразил ещё одной компании. В рамках визита он встретился с руководителем ООО «TAPP PAYMENT» и основателем мобильного приложения «TAPP UZ», инвестором Хуршидом Тораевым и его командой.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения деятельности компании. Министр ИКТ отметил, что приветствует запуск новых проектов, которые помогут облегчить платёжные операции, и заверил, что со стороны ведомства будет оказана необходимая поддержка.

Напомним, что ООО «TAPP PAYMENT» является резидентом IT Park. В настоящее время в приложении TAPP UZ доступны:

— торговая зона с множеством товаров;

— денежные переводы;

— коммунальные платежи и многие другие услуги;

— бронирование гостиниц по Узбекистану;

— покупка ж/д и авиабилетов;

— текущие курсы валют.
 

Министр ИКТ ознакомился с деятельностью ещё двух компаний-резидентов IT Park в Самаркандской области — ООО «Nextgen IT» и ООО «Dasturchilar klubi».

ООО «Nextgen IT» занимается автоматизацией местных торговых комплексов, а ООО «Dasturchilar klubi» — созданием проектов в различных областях программирования и обучением молодёжи в сфере IT.

В каждой из этих бизнес-структур в настоящее время трудится около 20 сотрудников. В будущем организации планируют стать крупными IT-компаниями.

Шерзод Хотамович пообщался с руководителями и сотрудниками этих компаний и дал свои рекомендации по налаживанию экспорта услуг в зарубежные страны.

В тот же день в рамках рабочего визита Шерзод Хотамович ознакомился с ходом ремонта дополнительной новостройки Самаркандского филиала IT Park в новом массиве Карасу, возведённом в Самарканде.

Массив состоит из недавно построенных многоэтажных домов и густонаселён. Создание филиала Самаркандского филиала IT Park создаст дополнительные удобства для многих молодых людей, проживающих в районе, без необходимости выезжать в центр города Самарканда.

Здание площадью 500 кв. метров планируется сдать в эксплуатацию к 1 сентября текущего года. Оно будет состоять из коворкинговой зоны, учебных аудиторий и митинг-румов.
 

Также Шерзод Шерматов посетил новые учебные IT-центры «Empire-Soft» и «IT Step Academy», открытые в Самарканде.

Каждый центр вмещает около 100 человек и ежемесячно обучает около 200 молодых людей современному программированию и другим IT-областям.

Шерзод Хотамович поделился с руководителями центров своими предложениями по широкому вовлечению молодёжи в сферу ИКТ и дальнейшему расширению деятельности образовательных центров.

2022-07-22