Министр ИКТ посетил с рабочим визитом Ферганскую область

11-12 мая 2022 года, Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов посетил с рабочим визитом Ферганскую область. 

​​​​​​В рамках поездки министр посетил ГУП «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» в Дангаринском районе и ознакомился с ходом благоустройства здания и территории предприятия.

В тот же день Шерзод Шерматов посетил Ферганский колледж информационных технологий, где он ознакомился с деятельностью и обсудил планы развития учебного заведения. Как отметил министр, особое внимание нужно уделять в первую очередь всестороннему развитию учащихся.

Также он ознакомился с деятельностью вновь отремонтированного почтового отделения в Коканде. В ходе встречи был обсужден вопрос открытия BPO-центра в пустующих помещениях районного почтамта.

Во второй день визита Шерзод Шерматов посетил школу-интернат для детей с инвалидностью в Фергане. Детям вручили подарки и сертификаты на бесплатное обучение в IT Park.

Кроме того, министр принял участие в церемонии открытия Единого интегратора «Узинфоком» в ферганском филиале.

В ходе поездки Шерзод Шерматов посетил в Риштанском районе резидента IT Park, школу высоких технологий, «I HOUSE». Там он ознакомился с деятельностью школы и планами на будущее.

В рамках поездки министр также встретился с несколькими IT-компаниями. В частности, резидент IT Park компания «TEAMWORK IT SOLUTIONS LLC» презентовала стартап-проект «teamwork.uz» (IT-платформу, предназначенную для фрилансеров для удаленной работы и трудоустройства в республике), а компания «Codial» (Академия современных профессий) рассказала о текущей деятельности и планах на будущее. Министр также встретился с директором Megagroup.ru Нумоном Юлдашевым. Megagroup.ru заявили о готовности стать резидентом IT Park, кроме того, стороны обсудили вопросы дальнейшего развития.

Кроме того, министр посетил Дирекцию Центра цифровых технологий при администрации Ферганской области, Академию современных профессий ITeach и учебный центр PARVOZ. 

2022-05-12