Министр ИКТ провёл встречу с резидентами IT Park

17 августа в рамках «Недели диалога с предпринимателями» в гостинице Hyatt Regency Tashkent прошла встреча Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзода Шерматова с предпринимателями, в частности, с представителями IT-компаний-резидентов IT Park.

Как отметил Шерзод Хотамович, глава государства ещё с первых лет поставил задачу общения с предпринимателями и активную работу с ними.

«В 2017 году мы внесли ряд предложений по развитию IT-сектора. Сейчас перед нами открываются большие возможности. Например, в 2017 году мы экспортировали около $600 000 долларов, а в этом году планируем увеличить его до $100 млн. Наша главная цель — превратить Узбекистан в региональный IT-хаб», – подчеркнул Шерзод Шерматов.

При этом, добавил он, министерство всегда открыто для любых предложений и просьб по созданию дополнительных удобств в хозяйственной деятельности совместно с организациями-партнёрами.

В ходе встречи руководители компаний-резидентов рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Кроме того, министр ИКТ ознакомился с предложениями предпринимателей с целью поддерживать их и в дальнейшем. Так, одна из компаний предложила устраивать регулярные тематические встречи IT-сообщества с руководством и регуляторами (B2G). Другой участник встречи рассказал об идее создания видеоуроков для детей по IT в игровой форме, чтобы их транслировать по тв-каналам.   

Напомним, что 22 августа Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев проведёт открытый диалог с предпринимателями, где ознакомится с предложениями и инициативами представителей деловых кругов.

2022-08-18