Министр ИКТ рассказал про потенциал BPO-направления на II Экономическом форуме Узбекистана

4 ноября 2022 года, Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов выступил с темой «Узбекистан как новый IT-хаб для аутсорсинга IT- и бизнес-процессов» в панельной сессии во II Экономическом форуме Узбекистана, который проходит в Самарканде.

Во время мероприятия Шерзод Хотамович рассказал про развитие BPO-направления в Узбекистане. Так, глава ведомства отметил, что сегодня Узбекистан превратился в новый центр аутсорсинга, и для это в республике созданы все условия. Активному развитию аутсорсинговых компаний способствуют наличие законодательства, отвечающего международным требованиям, талантливой англоговорящей молодёжи, необходимой современной инфраструктуры, а также налоговые и таможенные льготы, наличие качественного образования в области IT и многое другое.

Благодаря этому, подчеркнул министр ИКТ, экспорт IT-услуг увеличивается с каждым годом. Для сравнения: количество BPO-компаний на конец 2021 года составляло 45, в 2022 году — уже 135. Объём IT-экспорта на конец 3 квартала 2022 года составил $82 млн, из которых $38 млн пришлись на экспорт услуг BPO-компаний. Также в Узбекистане созданы 15 BPO-центров для трудоустройства молодёжи.

Кроме того, Шерзод Хотамович напомнил, что BPO-компаниям оказывается поддержка со стороны IT Park. В частности, предлагаются следующие виды поддержки:

  • регистрация компании;
  • поиск офиса и оборудование его техникой и мебелью;
  • льготная аренда на первые полгода;
  • отбор квалифицированных сотрудников.

Вопросам развития BPO-сферы особое внимание было уделено и на мероприятиях, прошедших в рамках «ICTWEEK UZBEKISTAN 2022» 24-27 октября в Самарканде.

В частности, компания-резидент IT Park — Revotech и американская компания Effika Corporation подписали меморандум, цель которого — развитие новых направлений аутсорсинга бизнес процессов (BPO), а именно страховых услуг. Согласно документу, Effika Corporation окажет аутсорсинговые услуги в страховой сфере на 2023 год на сумму $20 млн.

Поддержать BPO-направление в Узбекистане готова и компания Huawei, которая подписала с IT Park протокол о создании двух BPO-центров в городах Узбекистана — Термезе и Намангане. Новые BPO-центры будут открыты на базе интеллектуальных и зелёных решений.

На Неделе ИКТ IT Park подписал протокол и с ZTE Uzbekistan. Согласно документу, компания ZTE выделит сумму в размере $100 000 для поддержки и открытия новых BPO-центров в Самарканде и в Фергане.

2022-11-04