Министр ИКТ Шерзод Шерматов провел встречу с основателем «EPAM Systems» Аркадием Добкиным

24 января 2022 года состоялась онлайн встреча Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзода Шерматова с основателем, президентом и председателем совета директоров «EPAM Systems» Аркадием Добкиным.



На встрече также приняли участие директор
IT Park Фарход Ибрагимов, заместитель генерального директора «EPAM Systems» в Республике Беларусь Андрей Шубадеров, генеральный директор «EPAM Systems» в Узбекистане Ренат Ахтямов и другие.

В ходе встречи стороны обсудили подготовку квалифицированных
IT-кадров и развитие талантов в Узбекистане, а также создание новых рабочих мест в сфере IT.

Подчеркнем, что Аркадий Добкин проявил готовность и желание в скором времени начать реализацию открытия онлайн университета в Узбекистане, который даст молодежи качественное образование и подготовит квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.



Шерзод Шерматов, в свою очередь, отметил, что Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и
IT Park готовы начать совместную работу с «EPAM Systems» по открытию данного университета и оказать всестороннюю поддержку для успешной реализации проекта.



Министр добавил, что в Узбекистане не хватает разработчиков с экспертизой и опытом работы на международном уровне, поэтому для изменения данной ситуации и увеличения их количества, планируется релокация зарубежных специалистов. Последние в свою очередь, в течение 3-5 лет будут обучать локальных разработчиков и обмениваться с ними опытом. Министр также отметил, что сделает все возможное, чтобы нахождение зарубежных специалистов в Узбекистане было максимально комфортным.



В частности, Министерство  по развитию информационных технологий и коммуникаций представит зарубежным
IT-специалистам следующие возможности при релокации:

- поддержка во временной регистрации, оформление и предоставление IT-Визы в рамках нахождения на территории Республики Узбекистан;

- содействие в поиске и предоставлении арендного жилья в рамках нахождения на территории Республики Узбекистан;

- обустройство членов семьи (близких родственников) в образовательные учреждения (дет. сад, школа и т.д.);

- предоставление средств сети и связи (мобильная связь, интернет и т.д.);

- организация туристических поездок на территории Республики Узбекистан.




Кроме того, в рамках проведения ежегодной ICT week в Узбекистане, было предложено провести IT-тур для Senior-специалистов «EPAM Systems» с целью ознакомления с условиями и возможностями работы в Узбекистане.

По итогу, стороны проявили серьезные намерения на реализацию всех вышеуказанных проектов.





Об Аркадие Добкине

Аркадий Добкин - это основатель, президент и председатель совета директоров «EPAM Systems», ведущего глобального разработчика цифровых решений и платформ и одного из ведущих агентств со специализацией на цифровом дизайне и дизайне продуктов. До создания «EPAM» в 1993 году, Аркадий Добкин занимал ряд управленческих и технических позиций в SAP, Prudential Insurance и Colgate-Palmolive.

На сегодняшний день компания «EPAM Systems» ведет свою деятельность в более чем 40 странах мира и объединяет свыше 50 000 профессионалов, а капитализация компании составляет 28.1 миллиарда долларов США.

Под руководством Аркадия Добкина, на протяжении нескольких лет, «EPAM» входит в список Forbes «25 самых быстрорастущих публичных технологических компаний» и в рейтинг Fortune «100 самых быстрорастущих компаний» как ведущий поставщик I
Т-услуг. Cам Аркадий Добкин занимает второе место в рейтинге «200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси» по данным на 2020 год.

 


  

2022-01-24