Министр ИКТ Шерзод Шерматов встретился с соотечественниками в Германии

13 ноября в рамках рабочей поездки в Германию, министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов, а также резиденты IT Park провели неформальную встречу с соотечественниками, работающими в сфере IT, в Штутгарте, Германия.

Цель встречи — привлечение их к проектам и кооперации с резидентами IT Park, а также обсуждение существующих проблем, вариантов их решения и возможностей рынков Европейского Союза. Так, в начале открытого диалога, Министр ИКТ Шерзод Хотамович обменялся мнениями с участниками встречи о текущем положении дел в странах Евросоюза. Он отметил широкий спектр возможностей на этом рынке для компаний из Узбекистана.

На встрече глава IT Park Фарход Заирович подчеркнул важность создания в Европе офиса IT Park, который сможет представлять интересы резидентов организации на территории стран ЕС, а также продвигать их услуги и привлекать заказы в сфере IT и BPO.

Основатель FZD Global GmbH Фазлиддин Ахмедов рассказал участникам встречи, что в настоящее время на немецком рынке имеется большое количество заказов и проектов, но не хватает IT-специалистов, готовых реализовать их, поэтому у узбекистанских компаний есть новый свободный рынок, полный возможностей. В беседе с резидентами IT Park он также рассказал о компаниях, уже работающих в Германии, и разъяснил требования, предъявляемые заказчиками к исполнителям.

Кроме того, участники диалога обменялись мнениями о текущих требованиях к программным продуктам и специалистам в области информационных технологий на международной арене.

Отметим, что Германия ежегодно занимает хорошие позиции в рейтингах по развитию IT-отрасли. Например, в 2021 году в рейтинге цифровой конкурентоспособности (от IMD) страна расположилась на 18-й позиции. Согласно данным CB Insights, в настоящее время в Германии насчитывается 25 стартапов с рыночной оценкой не менее миллиарда долларов, а количество официально трудоустроенных IT-специалистов составляет более 710 тысяч.

2022-11-14